Лос-Анджелес: в едином ритме с Казахстаном - «Кызылординские Вести»

Лос-Анджелес: в едином ритме с Казахстаном

21.03.2023

743 0

los

Казахская община California Qazaq Community отметила Наурыз в Калифорнии (США). На любимый весенний праздник пробуждения природы в одном из красивейших парков Лос-Анджелеса – Altadena — собралось около 500 казахов. Все они из разных точек нашей страны, но живут, работают и учатся в этом городе. Среди них были и кызылординцы – супруги Нурбек Бергенбаев и Жанна Аманова.

Эти имена известны в нашем городе. Они люди с высокой гражданской позицией, активные, внесли значимый вклад в развитие нашей области. Нурбек был специалистом в нефтегазовой отрасли, а Жанна возглавляла Совет деловых женщин при региональном филиале НПП «Атамекен», предприниматель, коуч.

Сейчас Жанна – стипендиат программы «Болашақ», вместе с супругом и тремя детьми вот уже несколько месяцев живет в Калифорнии. На празднике Наурыз в американской казахской общине они оказались впервые.

– Праздник прошел очень интересно, – делится впечатлениями Жанна. – Почти все, взрослые и дети, пришли в национальных казахских костюмах. Варили наурыз-коже, плов, куырдак, жарили бауырсаки, на столах были курт, другие наши национальные вкусности. Не обошлось без конкурсов, песенных и спортивных состязаний, и подарков за лучший национальный костюм, оригинальное исполнение песни и танца.

 California Qazaq Community – это некоммерческое сообщество казахов Калифорнии, официально зарегистрировано в 2020 году. В объединение входят ученые, педагоги, служащие, работники культуры, специалисты разных отраслей, спортсмены, студенты. Его организовала Раушан Мухтар. Каждую неделю проводятся встречи с представителями диаспоры. Есть бесплатные кружки и спортивные секции для детей. К примеру, работает кружок казахского языка, чтобы взрослые и дети не забыли свой родной язык. Все праздники они отмечают вместе, накрывают общий дастархан.

– Казахские общины есть в разных городах нашего штата и во всей Америке, – рассказала Жанна. – Они оказывают большую помощь казахстанцам, только приехавшим в США, держат связь со всеми членами общины. Здесь очень много студентов, которые приехали обучаться по программе «Болашақ», все они волонтеры сообщества. Такие праздники объединяют, они нужны нам, ведь где бы мы не находились, мы все любим свой родной Казахстан и делаем все для его процветания. Свои знания хотим использовать на благо страны. Поздравляю с праздником Наурыз, родная Кызылорда!

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: