Кредиты без обещанных субсидий - «Кызылординские Вести»

Кредиты без обещанных субсидий

31.01.2023

743 0

obshhaja1

Кызылординские фермеры остались без субсидий. Как выяснилось, с января нынешнего года сельчане должны подавать заявки на получение субсидий от государства на портал GOSAGRO.KZ. Однако в «день икс» портал так и не подключился, а система Qoldau.kz, через которую раньше подавались заявки, свою работу уже прекратила.

В результате около 300 сельских предпринимателей региона теперь не могут получить от государства субсидии на процентные ставки за январь и февраль. Эта ситуация и послужила поводом для заседания Комитета агропромышленного комплекса при областном филиале Палаты предпринимателей.

Как выяснилось, раньше аграриям региона в рамках государственных программ «Сыбаға» и «Агробизнес» были выданы кредиты по ставке около 20 процентов годовых. Из них шесть процентов выплачивалось владельцами аграрных формирований, остальная часть субсидировалась государством. С нынешнего года эти расчеты предполагалось делать через портал GOSAGRO.KZ, запущенным Министерством сельского хозяйства РК. Тем временем уже конец января, но портал до сих пор не работает. В результате фермеры не могут получить причитающиеся им субсидии за январь-февраль, и вынуждены выплачивать кредиты по 20 процентов из своего кармана.

– Мы должны выплатить кредит в феврале, иначе окажемся в «черном списке», – возмутился председатель крестьянского хозяйства «Сыр сыйы» Нурлан Биманов. – Где нам взять деньги на высокие проценты? Ведь сейчас мы даже не сможем продать скот по нормальной цене, поскольку он после зимы исхудал. АПК является одной из стратегических отраслей экономики страны, обеспечивающей продовольственную безопасность. А посему стоит обратить более пристальное внимание к нашим проблемам.

Руководители присутствовавших на заседании ряда госорганов осведомлены о возникшей проблеме в единой государственной информационной системе субсидирования. По их словам, с прошлого года они внесли более тридцати предложений в отраслевое министерство.

– Проблема есть, – признался заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Галым Баимбетов. – О ней было сообщено и разработчикам программы, и Минсельхозу. В частности, предложили работать с Qoldau.kz, пока новая информационная система полностью не будет подключена. Однако сегодня имеем то, что имеем…

Субсидирование агропрома – один из приоритетов государственной политики. К сожалению, господдержка в этом направлении «забуксовала». Подводят и электронные сервисы, которые, казалось бы, напротив, должны были упростить предпринимателям жизнь и снизить коррупционные риски, но по факту все наоборот. Руководители ряда крестьянских хозяйств отметили, что если эта проблема не решится в ближайшее время, то многие животноводы окажутся в затруднительном положении.

– Это искусственно созданная проблема, – считает председатель ТОО «Кредитное товарищество «Сырдария-1» Алмат Абдуллаев. – Прекратив работу действующей платформы, чиновники внедрили программу, которая была недоработанной. Сказать фермерам «подготовить свои средства к определенному времени» мы не можем, поскольку даже неизвестно, когда подключится портал. Никто не может дать точного ответа на этот вопрос. Между тем, 186 заемщикам, получившим кредит через наше кредитное товарищество, нужно 300 миллионов тенге субсидий. Это означает: если портал не подключится до конца января, то эти деньги фермеры выплатят из своего кармана, как бы туго им не пришлось.

А.Абдуллаев предложил выход из сложившейся ситуации – пока подать заявки в бумажном варианте.

– По имеющимся у нас сведениям, только за январь по республике аграрные товаропроизводители не могут получить субсидий на ставку вознаграждения в объеме до миллиарда тенге, – сообщила эксперт департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Жулдызай Аубакирова, подключившаяся к заседанию комитета в онлайн-режиме. – На субсидии ставки вознаграждения по сравнению с другими видами субсидий, срок подачи заявки не конкретизируется, то есть заявки осуществляются по мере поступления оплаты по долгам в течение года. Мы сообщили в Правительство о возникшей проблеме.

Между тем, в департаменте развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РК не смогли ничего ответить, кроме того, что «портал будет подключен с 1 февраля».

Выполнят ли обещание чиновники – покажет время. А его осталось не так-то много.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: