К зиме почти готовы - «Кызылординские Вести»

К зиме почти готовы

06.10.2020

941 0

fresh news

О подготовке к отопительному сезону и обеспечении населения твердым топливом (углем) на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев, первый заместитель КПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ» Ермек Калдыгулов и директор ТОО «РЦКУ Кызылорда» Фархат Тиллабаев.

Как было отмечено, подготовка к отопительному сезону проходит согласно составленному ранее графику. На данный момент ремонтные работы на коммунальных предприятиях завершены на 97 процентов, на социальных объектах и в организациях, отапливающихся за счет автономных котельных – на сто процентов. Наряду с этим, 97 процентов многоэтажных домов готовы к предстоящему отопительному сезону.

Для 1185 социальных объектов необходимо 39,5 тысячи тонн твердого и 26 тысяч тонн жидкого топлива, а для жителей частного сектора надо 163,6 тысячи тонн угля. Последние, кстати, уже обеспечены 85 тысячами тонн угля. Для недопущения роста цен с предприятиями, реализующими уголь, составлены договоры, ведется мониторинг цен. В Кызылорде работают 5 углехранилищ, в районах – 25.

Общий долг жителей области за природный газ составляет более одного миллиарда тенге. Поэтому специалисты КПФ АО «ҚазТрансГаз Аймақ» и ТОО «РЦКУ Кызылорда» проводят совместные рейды по взысканию долгов. К слову, жители обязаны платить за услугу по обеспечению «голубым» топливом не позднее 25 числа каждого месяца.

Помимо этого, проводятся профилактические работы, в ходе которых населению разъясняют правила пользования газовыми котлами и плитами, информируют о необходимости установки газоанализаторов.

Кирилл ДЕНИСОВ

Читайте также: