Экономно расходовать питьевую воду - «Кызылординские Вести»

Экономно расходовать питьевую воду

05.05.2021

799 0

i

В нынешнем году в областном центре намечается провести работу по модернизации системы водоснабжения. В частности, для улучшения качества подачи питьевой воды в поселке Титова, в микрорайонах Аль-Фараби, Кызылжарма запланировано бурение девяти скважин. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель ГКП «Қызылорда су жүйесi» Марат Жамиев.

Как было отмечено, сейчас в этом плане ведется работа по разработке проектно-сметной документации. Кроме того, приобретены пятнадцать насосных установок марки ЭЦВ.

Также спикер отметил, что за весенний период потребление питьевой воды увеличилось почти на сорок процентов: с начала апреля в сутки кызылординцам распределяется 67 тысяч кубометров. В летний период этот показатель доходит до 95 тысяч кубометров. Все водозаборные скважины работают в максимальном режиме.

Руководитель предприятия озвучил проблемы, возникающие летом. Одна из них – это использование питьевой воды для полива огородов, зеленых насаждений и других целей. По причине большого расхода воды на хозяйственные нужды снижается давление в водопроводной сети, из-за чего возникают бытовые неудобства у жителей домов. В связи с этим М. Жамиев призвал кызылординцев экономно расходовать питьевую воду.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Читайте также: