Я к Вам пишу... - «Кызылординские Вести»

Я к Вам пишу…

26.01.2023

383 0

o o

Фото из открытых источников

Каллиграфия, чистописание… Сейчас эти слова звучат все реже и реже. А ведь было время, когда в начальных классах учили чистописанию. Японцы начинают учить ребенка каллиграфии, то бишь умению писать, с двух лет. Каллиграфия – это целое искусство. Согласитесь, всегда приятно лицезреть ровные, словно высеченные буквы и цифры. Идеальные пропорции, красивые загогулины заглавных букв – все складывается в единую гармоничную композицию, которая завораживает и смотреть на такое письмо – одно удовольствие.

23 января в мире отмечается День ручного письма – Handwriting Day, или если хотите, День почерка. Инициатором учреждения даты стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей – Writing Instrument Manufacturers Association (WIMA). День является датой рождения видного государственного деятеля США Джона Хэнкока, появивишегося на свет 23 января 1737 года. Он первым поставил свою подпись под основным документом Америки – Декларацией независимости. Она была крупной и размашистой, что добавило авторитета владельцу подписи.

Но для нас ценность праздника в том, чтобы напомнить о таком искусстве как письмо, написанное от руки. Такое письмо индивидуально и, можно сказать, даже уникально, потому что другого такого нет и не будет. От письма, написанного своей рукой и адресованного близкому человеку или другу, даже спустя много лет веет теплом, добротой и участием.

Недавно, роясь в старых бумагах, нашла письмо мамы, адресованное моей сестре, учившейся тогда в аспирантуре Киевского государственного университета. Казалось бы, что тут необычного. Простой пожелтевший конверт с почтовым штемпелем. Но, начав его читать, окунулась в атомосферу той поры, того родительского дома, который таким, как при них, уже никогда не будет. Мамин почерк, ее обороты речи – от каждой буковки веет участием, желанием помочь, уберечь…

А вот еще небольшая записка. Это писал отец. Почерк, размашистый, твердый, не­обычный, буквы уверенные. В этом весь он. Всегда аккуратный, не терпящий несобранности, неорганизованности. Это он написал для меня о нынешнем ауле имени Наги Ильясова, где он работал – эти данные были нужны мне для подготовки статьи.

В век компьютеров, электронной почты и общения в мессенджерах с набором дежурных стикеров с напечатанными фразами-подсказками отпала необходимость в написании письма от руки. А ведь это возможность выразить свои мысли, написав их собственноручно. Вполне может случиться, что в скором времени письмо или поздравительная открытка, написанные от руки, станут желанным приобретением.

Хотелось бы добавить несколько слов и о каллиграфии, или, о почерке. Говорят, по почерку можно определить характер человека, а также его состояние в момент письма. Есть выражение «глаза – зеркало души», в определенной мере это относится и к нашему почерку. Из своего педагогического опыта вынесла одно наблюдение: есть школьные классы, учащиеся в которых почти все имеют довольно сносный почерк, а есть такие группы учеников, где все, даже отличники, пишут «как курица лапой». Все зависит от того, кто учил первоклашку «буквы разные писать», то есть от первого учителя. Думаю, мне и моим одноклассникам очень повезло. Наша первая учительница, Валентина Константиновна, к сожалению, фамилии не помню, научила нас писать красиво. А что для этого нужно? Терпение, огромное желание. К каждому из нас она подходила десятки раз, меняя положение тетради под правильным углом, поправляя осанку, следя, как мы держим ручку.

Учите детей писать красиво. Ведь, как считают специалисты, это не только дисциплинирует мысль, концентрирует внимание, но еще и полезно для здоровья, так как развивает мелкую моторику, зрительную и слуховую память, зрительно-моторную координацию, физическую выносливость. Да и, в конце концов, это просто красиво, эстетично и располагает к себе других.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: