Замира АЛИШЕРОВА
В регионе динамично реализуются проекты по развитию дорожной инфраструктуры. За последние четыре года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 82 до 95 процентов. Поэтому с наступлением очередного сезона асфальтобетонные заводы перешли на усиленный режим работы. Ведь впереди — масштабный ремонт и строительство автодорог, на которые в этом году выделено около 40 миллиардов тенге.
Сегодня в области действует более двадцати предприятий, обеспечивающих дорожные объекты горячим асфальтом. Одно из них — ТОО «УАД». Товарищество использует в работе итальянскую технологию, производство полностью автоматизировано. Как рассказывает начальник производственного участка ТОО «УАД» Алмас Калиев, асфальт должен укладываться только в горячем состоянии. Пока материал доставляют на объект, температура не должна опускаться ниже 150 градусов. Сейчас объем работ большой, поэтому компания ежедневно производит свыше тысячи тонн продукции.
По словам специалистов, к очередному сезону предприятия начали готовиться еще зимой. Заблаговременно были созданы запасы щебня, битума и других необходимых материалов.
Активно работает и ТОО «Қыран». В этом году компания задействована в строительстве объездной дороги, которая соединит трассу «Кызылорда – Жезказган» с коридором «Западная Европа – Западный Китай», а также участвует в ремонте улиц областного центра. На территории предприятия сконцентрировано более десяти тысяч тонн сырья. Производительность завода — до 160 тонн асфальта в час. Практически все процессы автоматизированы. Операторы контролируют показатели через компьютерную систему. Если появляются отклонения, программа сразу сигнализирует об этом. Для производства качественного асфальта важно строго соблюдать технологию и точные пропорции всех компонентов.
Основной материал – щебень – доставляют из Жанакорганского района. По словам специалистов, он отличается высокой прочностью и лучше всего подходит для производства качественного
дорожного покрытия.
На предприятии особое внимание уделяют вопросам экологии. Одно из приоритетных направлений — снижение вредных выбросов в атмосферу. Для этого на заводе установлены 260 специальных фильтров, которые задерживают пыль и вредные частицы во время производственного процесса.
В регионе постоянно ведется контроль качества дорожных материалов. С начала года специалисты областного филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» проверили все асфальтобетонные заводы региона. В этом году в числе приоритетов — ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Ожидается, что реализация проектов позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру региона и повысить качество автомобильных дорог.

Комментарий нет. Напишите первым!