Есть импортозамещение! - «Кызылординские Вести»

Есть импортозамещение!

26.01.2023

457 0

est importozameshhenie

В регионе государственные меры поддержки малого и среднего предпринимательства доказывают свою эффективность. Так, в Жалагашском районе благодаря содействию государства индивидуальный предприниматель Асхат Ермекбаев открыл цех по производству незамерзающей жидкости для автотранспорта.

Идею для бизнеса подсказали автолюбители. Практически в каждой семье есть автомобиль, а техника требует регулярного обслуживания. В том числе и замены незамерзающей жидкости. Прошлогодние антироссийские санкции привели к росту цен на автозапчасти и автохимию. Этим воспользовались ушлые умельцы, которые стали в кустарных условиях выпускать ее под брендами известных производителей. Соответственно и цену предлагали значительно ниже оригинала. Но морозы, которыми природа не часто радует кызылординцев, принесли немало проблем автовладельцам, у которых в машинах замерзла «незамерзайка». Вот и задумался Асхат, а почему бы не выпускать самому антифриз по европейским стандартам и по доступной цене?

— Самая важная задача была исследовать рынок и правильно оценить объемы производства и его рентабельность, — рассказывает предприниматель. — Автомобильный рынок Казахстана будет расти еще как минимум несколько лет, а с ним — потребность в эксплуатационных жидкостях. По профессии я химик-технолог, поэтому о таком производстве знаю не понаслышке. Своих денег для открытия бизнеса оказалось недостаточно, поэтому решил воспользоваться государственной поддержкой. В рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы подал заявку на безвозвратный грант и выиграл его. Через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» получил еще льготный кредит в размере шести миллионов тенге. Таким образом, поддержка государства помогла мне открыть бизнес, благодаря которому стал производить качественный товар по доступным ценам.

Сегодня в цехе предпринимателя выпускают незамерзающую жидкость под торговой маркой «SinPro» на основе этиленгликоля. Это вещество имеет ряд положительных качеств при эксплуатации. Антифриз, произведенный на его основе имеет низкую температуру замерзания, которая зависит от концентрации вещества.

В цехе работают пять человек. В сутки здесь выпускают одну тысячу литров жидкости. Несмотря на конкуренцию со стороны иностранных брендов, продукция бизнесмена пользуется спросом не только в Жалагашском районе, но и в областном центре.

Сырье, из которого получает свою продукцию предприниматель, закупают в России, что немного огорчает местного производителя. Дело в том, что как уже было сказано выше, автохимию изготавливают на основе этиленгликоля, который получают из нефтепродуктов и газа, запасы которых в достаточном количестве имеются в Казахстане. И если в России и Узбекистане существует несколько заводов по получению необходимого сырья, то в Казахстане ни одного. Поэтому отечественному производителю приходится приобретать сырье в другой стране. Но как бы то не было, А.Ермекбаев не намерен сбавлять темпы, наоборот, в ближайших планах у него увеличить объемы производства, расширить линейку продукции и создать новые рабочие места.

Недавно индивидуальный предприниматель получил на свою продукцию сертификат СТ-KZ, подтверждающий, что товар произведен или переработан на территории Казахстана и предназначен для внутреннего использования.

Возможно, открытие подобного цеха в районе — это маленький шаг для развития промышленности страны, но для региона значимый показатель того, как действуют меры государственной поддержки для МСБ.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: