Два праздника в один день - «Кызылординские Вести»

Два праздника в один день

16.12.2021

1226 0

7 3

В спортивном комплексе АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Независимости РК. Отметим, что в нынешнем году отмечается еще одна знаменательная дата – 35-летие промышленного освоения месторождения Кумколь, которое началось в 1986 году.

В тот непростой для страны период это событие было очень значимым для региона и всей страны в целом. Успешная работа нефтяников помогла продвинуть экономику области вперед, дала толчок развитию нашего государства. Это стало возможным благодаря самоотверженному труду коллектива АО «ПККР», ведь добыча «черного золота» требует кропотливой работы, большой ответственности и самоотдачи.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто внес свой вклад в обретение и становление Независимости страны.

Вице-президент АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Болат Кушербаев поздравил собравшихся и вручил награды ветеранам труда, работникам нефтегазовой отрасли, внесшим свою лепту в разработку месторождения и добычу углеводородов.

– Каждый этап развития как государства, так и нашего предприятия, имел свои трудности и проблемы, с которыми мы все вместе успешно справились, все преодолели, – отметил Б.Кушербаев, выступая перед собравшимися. – За годы работы пройден большой путь. И теперь, оглядываясь назад, мы испытываем гордость за проделанную работу. Своим трудом вы внесли неоценимый вклад в развитие экономики региона. Даже в период пандемии наша работа не останавливалась ни на один день. Большое спасибо вам за ваш самоотверженный труд. Год от года растет число наших ветеранов. В этом году еще 12 наших сотрудников вышли на заслуженный отдых. В нашей компании к ветеранам во все времена относились с большим уважением. У нас принято приглашать их на праздничные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам, делиться радостью и душевным теплом, а также поддерживать в трудные минуты. На сегодняшний день численность пенсионеров компании составляет 184 человека. Руководство компании благодарно им и всегда готово протянуть руку помощи.

Как известно, нефтегазовая отрасль является ядром экономики области, и потому имеет важнейшее значение. Понимая вытекающую из этого факта ответственность, компания всегда оказывала спонсорскую поддержку социальным проектам региона. Для сотрудников компании, много времени проводящих на месторождении, созданы прекрасные условия труда и отдыха, они также обеспечены отличным социальным пакетом. Ветераны-нефтяники, стоявшие у самых истоков становления и развития компании, проявили профессионализм и мастерство в развитии месторождений и показали яркий пример хорошей и результативной работы. Им на смену пришло новое поколение работников, которые также самоотверженно трудятся каждый на своем месте. Благодаря их труду и преемственности поколений в отрасли АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» сегодня остается одним из ведущих предприятий области.

В торжественном мероприятии приняли участие Мадеш Изеков и Жанылдык Жаманбаева, отмечающие 80-летний юбилей, Алмас Бекенов, Кыдыркуль Жабагиева, Рафаиль Залялитдинов, Серик Мырзагали, Жанабай Сактабаев, Серик Тулеуов и Бейбит Туралиев, которым исполнилось по 70 лет и 60-летний юбиляр Бахыт Кенжебаева.

Благодарственными письмами от имени председателя правления АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» были награждены и сотрудники, вышедшие на заслуженный отдых в 2021 году. В их числе Уалихан Ахметов, проработавший в отрасли около 20 лет. Также это Тынымбай Калжанов, который с момента открытия компании более 34 лет на служебном автомобиле возил руководителей компании. Это и Кайыпбай Камзаев, который много лет трудился в административно-хозяйственном отделе, Коныс Кутмамбетов, четверть века проработавший в департаменте безопасности и охраны труда, Талапбек Махамбетов, бывший специалист управления материальных ресурсов, Владимир Тегай, который почти четверть века был методистом в спортивном комплексе Акционерного общества. Благодарственным письмом была награждена Мирамкуль Кутыбаева, проработавшая инженером в департаменте проектирования.

Указом Президента РК от 2 декабря 2021 года заместитель председателя правления по техническим вопросам Галым Байманов награжден юбилейной медалью «Қазақстан Тәуелсіздігіне 30 жыл».

Почетной грамотой АО НК «КазМунайГаз» отмечены главный бухгалтер АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» Куаныш Ажибеков, заместитель менеджера отдела закупок Игорь Жаксылыков, руководитель группы Департамента разведки и разработки, научно-исследовательского проектного института Абдыкадыр Тулегенов, руководитель группы управления материальных ресурсов Ерлан Хошанов и начальник отдела контроля проектов Руслан Нуржанов.

Ряду сотрудников компании были вручены благодарственные письма акима области Гульшары Абдыкаликовой. Это электромонтер 5 разряда Серик Бейшентаев, ведущий инженер отдела бюджетирования и контроля проектов Аида Нысанбаева, специалист по контрактам на услуги Департамента разведки и разработки научно-исследовательского проектного института Назым Сейтимова. Также благодарственные письма получили оператор добычи нефти и газа 4 разряда месторождения «Северо-Западный Кызылкия» Бауыржан Маханов, старший администратор департамента геологии и геофизики Инна Ким, работник по благоустройству населенных пунктов административно-хозяйственного отдела Турсынбай Жортбасов.

По словам Бауыржана Маханова, в АО «ПККР» он работает 14 лет.

– В нашей компании созданы отличные условия для работы, – считает он. – Всегда есть возможность повысить свою квалификацию, большое внимание уделяется безопасности труда. Также у нас хороший социальный пакет. Все это отлично влияет на качество нашей работы, мы с большой ответственностью подходим к выполнению своих обязанностей. Я желаю своим коллегам дальнейшего плодотворного труда, а нашей стране и краю – процветания.

Присутствующих с праздником поздравил директор департамента по работе с государственными органами Тлеуберген Шаутай.

– День Независимости – самый важный праздник, священный день для всех нас, – отметил он. – В этом году 35-летие разработки Кумкольского месторождения совпадает с 30-летием Независимости. Открытие этого месторождения положило начало развитию и превращению нашего региона в нефтяной край. Нефтедобыча является отраслью, заполняющей основную часть экономики области. Освоение нефтяных месторождений, в свою очередь, привело к развитию отечественных нефтесервисных компаний. Нефтяные компании области активно участвуют в решении задач социально-экономического развития региона.

Представители руководства компании вручили еще ряд наград. Благодарственным письмом акимата г. Кызылорды был отмечен плотник административно-хозяйственного отдела Асылбек Сагнадинов. Благодарственными письмами руководства компании АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» награждены: специалист департамента проектирования Ольга Шин, специалист управления материальными ресурсами Ольга Ли, специалист по контролю за материалами Айгуль Иманкулова, стропальщики 5-го разряда Нурлан Омаров и Нуртас Оспанов, бухгалтер налогового отдела ТОО «Көлжан» Кудрет Сеилбек, специалист по обработке информации Лаура Мустафаева.

Кроме того, от имени Казахстанской Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса благодарностью за вклад в охрану здоровья граждан в особо сложных условиях пандемии награждены руководитель группы безопасности и охраны труда Ербол Бекжанов, руководитель группы Службы обеспечения Департамента производства Патима Агимбаева, специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и здравоохранению Асылхан Кишкенеев.

Председатель совета ветеранов АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Барлыбай Биманов вручил Почетную грамоту Кызылординского городского совета ветеранов Идрису Нурпеисову, Борибаю Иманбаеву, Рустему Шембекову и Абсаляму Каркынбаеву. Председатель профсоюзного комитета компании Бахыт Мукашева поздравила с праздником и вручила нагрудный знак профсоюза «Еңбек ардагері» ряду ветеранов.

Для участников мероприятия был дан праздничный концерт.      

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: