Добрые дела в рамках добрых акций - «Кызылординские Вести»

Добрые дела в рамках добрых акций

10.08.2021

865 0

волонтерство

В регионе продолжаются мероприятия в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел». Напоминаем, что он стартовал по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. Проект реализуется при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив.

Как рассказал руководитель областного фронт-офиса Болатбек Айтбенбетов, в июле благодаря объявлениям в социальных сетях было собрано более трех тысяч предметов одежды и первой необходимости. В Аральский район при поддержке предпринимателей области, общественности и волонтеров было направлено 12732 тюков сена. Небольшая, но так необходимая помощь оказана в преддверии праздника Курбан айт 50-ти малообеспеченным семьям, проживающим в области. При поддержке благотворителей нашего региона нуждающимся было предоставлено 7 колясок, 3 ходунков и пара костылей.

Кроме того, областной молодежный ресурсный центр организовал очередную выездную социальную ярмарку в населенном пункте «Баламекен» в микрорайоне «Байтерек» и в дачных поселках Сабалак и Ягодка. В рамках ярмарки при поддержке населения более 600 семей получили социальную помощь.

В рамках очередной акции «Стань донором — спаси жизнь» в Центр крови пришли 50 человек, чтобы добровольно сдать кровь. Еще одна акция «Ел үлесі пәтерге», инициированная общественными фондами «Шын жүректен Қызылорда» и «Зекет», позволила приобрести два дома — один в Шиелийском районе для малообеспеченной семьи, и второй — в дачном поселке Сабалак для многодетной женщины, у которой из четверых детей двое инвалиды-колясочники с диагнозом ДЦП. По инициативе аппарата акима Бирликского сельского округа Казалинского района и сельской волонтерской молодежи возле старой мечети «Рамберді ишан» был заложен фундамент хозяйственной пристройки.

Также волонтеры фронт-офиса совместно с представителями организации «Жасыл ел» и общественным объединением «Ай-Канат», приняли участие в республиканской экологической акции «Өз елімізде із қалдырмай», в рамках которой убрались на набережной Сырдарьи.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: