спорт

Грэпплинг

Жаркие схватки

В Алматы завершился международный турнир «TURKIC WORLD CHAMPIONSHIP-2024».

На турнире достойно выступили воспитанники спортивной школы Сырдарьинского района. Дастанбек Сафарбек в весовой категории 36+ кг выиграл золотую медаль, Айбар Марат (29 кг) и Али Ешмуратов (75 кг) завоевали «серебро», Мухаммадали Малдаберген (57 кг) и Айсултан Батырбек (50 кг) стали бронзовыми призерами.

Гиревой спорт

Богатырская сила

В Щучинске прошел чемпионат РК по гиревому спорту среди мужчин и женщин.

Кызылординец Азиз Ербол (73 кг) 115 раз поднял гирю весом 24 кг и стал чемпионом Казахстана. В весовой категории 63 кг Шакиза Оразбеккызы заняла третье место и получила путевку на чемпионат мира, который пройдет в августе в городе Чолпан ата (Кыргызстан).

Кикбоксинг

Юные призеры

В Кокшетау завершился чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди детей по фулл и лайт контактам.

Кызылординцы Нурислам Нартайулы и Нуржамал Каржаукызы стали обладателями серебряных медалей, Ерзат Кожабек завоевал «бронзу».

Дзюдо

Улыбка фортуны

Кызылординцы показали хорошие результаты на республиканском турнире, состоявшемся в Туркестане.

Нурдаулет Нурланулы в весовой категории 42 кг выиграл «золото», Нурымжан Алиаскар (38 кг) завоевал серебряную медаль, Бекасыл Копболсынов (23 кг), Мустафа Болатбек (29 кг) и Исламбек Акылбекулы (38 кг) удостоены «бронзы».

Футбол

Поражение в Ереване

Сборная Казахстана сыграла товарищеский матч с командой Армении в Ереване.

На четвертой минуте защитник сборной Казахстана Александр Марочкин после удара неудачно отбил мяч в свои ворота. Во втором тайме обе команды действовали открыто, создавая угрозы. Казахстанец Самородов упустил несколько явных возможностей забить гол, в то время как Ваан Бичахчян смог поразить ворота из центра штрафной. На последней минуте матча Бауыржан Исламхан реализовал пенальти. Счет – 2:1.

Напомним, следующий матч казахстанцы сыграют с футболистами Азербайджана 11 июня в Венгрии.

Продемонстрировали превосходство

В десятом туре Первой лиги Казахстана ФК «Кайсар Жас» сыграл в гостях в Жезказгане с командой «Улытау».

Футбольный клуб «Улытау» был явным фаворитом в матче против молодежной команды «степных волков» и уже в начале игры жезказганцы начали демонстрировать свое превосходство. На шестой минуте хозяева забили первый гол, удвоили свое преимущество в середине тайма, а затем забили еще один мяч. «Красно-белые» смогли ответить, реализовав пенальти перед перерывом. Вскоре перед финальным свистком ФК «Улытау» вернул себе преимущество – футболист забил гол с одиннадцатиметрового удара.

«Улытау» (Жезказган) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 4:1

Жамбы ату

Привезли домой награды

В Талдыкоргане завершился чемпионат РК среди юношей 2007-2009 годов рождения.

Кызылординские спортсмены Зангар Асхан и Нурман Маханбет проявили настойчивость и отметились двумя серебряными медалями.