2005 год: экономическая модернизация страны - «Кызылординские Вести»

2005 год: экономическая модернизация страны

17.07.2021

1053 0

logotip 30 let e1619231778854

Этот год в истории независимого Казахстана стал переломным. Состоялись главные выборы страны – выборы Президента Республики Казахстан. Страна отпраздновала 60-летие Великой победы. В Астане прошел большой парад, в котором принимали участие ветераны со всей республики.

В феврале 2005 года Первый Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с Посланием «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации». В нем Елбасы подвел итоги проведенной работы, остановился на достижениях в экономике, а также определил стратегические приоритеты.

– Сделав ставку на радикальную реформу экономики, мы в сжатые сроки сумели провести рыночные реформы, создали соответствующее законодательство. Сегодня Казахстан имеет реально работающую рыночную экономику, – сказал Елбасы. – Если десять лет назад ВВП на душу населения составлял чуть более 700 долларов, то в конце 2004 года он достиг 2700 долларов, а в этом году ВВП на душу населения мы прогнозируем уже около 3000 долларов США.

Также было отмечено, что основным источником экономического роста является эксплуатация сырьевого потенциала страны. По сравнению с 1985 годом увеличился объем добычи углеводородного сырья на 225 процентов, тогда как во всем мире добыча возросла менее чем в 1,3 раза.

В экономику государства было привлечено порядка 30 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Как подчеркнул Елбасы, это очень высокие показатели.

– Финансовая система Казахстана признана одной из самых прогрессивных, и это подтверждают ведущие международные эксперты. Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд для обеспечения стабильного социально-экономического развития, снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов, – добавил Нурсултан Абишевич. – Сегодня в Национальном фонде аккумулировано 5 миллиардов 300 миллионов долларов. Золотовалютные резервы страны с учетом Национального фонда в целом превышают 14 миллиардов долларов США. Об этом десять лет назад мы даже мечтать не могли.

Объем внешнеторгового оборота в 2004 году приблизился к 33 миллиардам долларов США с позитивным сальдо свыше семи миллиардов долларов и вырос более чем в три раза по сравнению с 1994 годом.

Диверсифицировалась география внешней торговли. В первые годы независимости в основном она охватывала Содружество Независимых Государств. В 2004 году в структуре товарооборота Казахстана на первое место вышли страны-члены ЕС, Россия, Швейцария и Китай.

– Мы воочию убеждаемся, что становимся частью мировой экономики и неизбежно входим в русло глобальной конкуренции, – отметил Первый Президент РК.

ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РК

22 февраля Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал Закон «Об органах военной полиции». Закон определяет правовой статус органов военной полиции Вооруженных сил РК и ее сотрудников, регулирует вопросы деятельности военной полиции, в том числе участия в обеспечении режима чрезвычайного и военного положения, выполнения отдельных задач в системе территориальной обороны в военное время, оказания содействия в обеспечении воинской дисциплины в подразделениях ВС. В соответствии с документом полномочия органов военной полиции в части проведения дознания распространяются на военнослужащих Республиканской гвардии, органов управления и частей Гражданской обороны за пределами территории воинских частей. На территории воинских частей полномочия органов военной полиции осуществляют командиры и начальники.

УСИЛЕНА СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Размер минимальной пенсии в стране, с учетом введенной в 2005 году дополнительной базовой пенсионной выплаты независимо от стажа и размера заработка, достиг 9 200 тенге. В среднем пенсионеры получали тогда около 12 тысяч тенге.

Также повысились стипендия студентов и заработная плата работников бюджетной сферы. Число стипендиатов программы «Болашақ» увеличено до 3000.

Кроме того, согласно классификации Всемирного банка, Казахстан вошел в группу стран со средним уровнем дохода. За десять лет доходы казахстанцев к 2005 году выросли в пять раз. Почти в шесть раз увеличилась среднемесячная зарплата, в 4,6 раза – пенсия, в 25 раз – минимальная заработная плата. Депозиты физических лиц в банках второго уровня и объем вкладов на одного жителя возросли в 35 и 37 раз соответственно.

КРУПНЕЙШАЯ МЕЧЕТЬ КАЗАХСТАНА

22 марта в столице в честь празднования Наурыз мейрамы свои двери для прихожан открыла мечеть «Нұр Астана». Финансовую поддержку строительству оказало государство Катар. Мечеть была спроектирована ливанским зодчим Чарльзом Хафизой и построена турецкой компанией «Пасинер». Строительство продолжалось с 2002 по 2005 год.

Мечеть имеет четыре минарета высотой по 62 метра. Высота главного купола составляет 43 метра, а общая площадь равна 3 930 квадратным метрам. «Нұр Астана» вмещает одновременно 5 000 человек. На первом этаже – большой зал, где молятся мужчины. Для женщин устроен балкон на втором этаже здания, где одновременно могут совершать молитву 2 000 женщин.

В мечети хранится уникальный фрагмент Кисвы – покрывала мусульманской святыни Каабы, выполненного из черного шелка и расшитого узором из золотых и серебряных нитей. Этот священный дар «Нұр Астане» предоставил Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Часть Кисвы была подарена Первому Президенту РК правителем Саудовской Аравии. К слову, дарят ее почетным гостям, внесшим вклад в развитие культуры ислама.

Вместе с тем в мечети находится священный Коран, который был издан в типографии короля Саудовской Аравии.

60-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ

В 2005 году казахстанцы отметили 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как сказал Нурсултан Абишевич, поздравляя ветеранов с годовщиной, вторая мировая война явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества. Для жителей бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только армия, но и весь народ встал на защиту Родины.

– В той войне участвовали многие государства. Но все же основную ее тяжесть вынес советский народ и его Вооруженные силы. Казахстан в единой семье народов участвовал в Великой Отечественной войне. Поэтому та война и память о ней – часть общей истории многонационального Казахстана, – отметил Елбасы. – Казахстанцы никогда не забудут подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир от фашизма.

Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул в своей речи, что каждая казахстанская семья испытала тяжесть войны на себе.

– Если перед войной в Казахстане проживали 6 миллионов 200 тысяч человек, то в годы войны на фронт отправилась одна четвертая часть всего населения. Это более 1 миллиона 700 тысяч казахстанцев. Более половины из них не вернулись с войны, – добавил Первый Президент РК.

В столице в преддверии праздника у Мемориала защитникам Отечества состоялась торжественная церемония возложения венков по случаю прибытия на казахстанскую землю символа эстафеты Победы, проходившей вдоль внешних границ стран-участников СНГ. Старт эстафеты состоялся 23 февраля в двух точках – городе Гродно (Республика Беларусь) и на острове Ратманова (Российская Федерация). Финиш – 28 мая 2005 года на Поклонной горе в Москве.

7 мая состоялся торжественный парад в Астане, на который были приглашены 882 ветерана – жители столицы и герои со всех регионов.

9 мая на параде на Красной площади в Москве нашу страну представляли 35 ветеранов-казахстанцев.

В июле Астана встречала юбилейный поезд «Жеңіс», который в течение трех месяцев совершал поездки по всем регионам страны. Конечная станция – город Астана.

ПОЛВЕКА ПЕРВОМУ КОСМОДРОМУ

«Байконур» – первый, а также крупнейший в мире действующий космодром, основанный в Советском Союзе. Датой его основания считается 12 февраля 1955 года, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР совместным постановлением утвердили создание Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Минобороны СССР, предназначенного для испытаний ракетной техники.

Космодром введен в эксплуатацию 15 мая 1957 года. Его местом дислокации стала территория между городом Казалинском и поселком Жосалы.

САММИТ ШОС

Десятый Саммит ШОС прошел в столице Казахстана в июле 2005 года. Впервые в Казахстане собрались президенты Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также руководители делегаций стран-наблюдателей. Главной темой десятой встречи членов ШОС явилось обсуждение актуальных вопросов глобальной и региональной безопасности и обеспечения мира и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. В рамках саммита была подписана декларация глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В Астане презентован Музей Первого Президента Республики Казахстан. Он расположен в прежней резиденции Елбасы, на Центральной площади Астаны. Экспозиция музея состоит из 15 тематических залов, где представлена вся история независимого Казахстана. В центре экспозиции – Постановление о признании Казахской ССР независимым государством, Конституция страны, Флаг, Герб и Гимн Казахстана, текст присяги Президента и даже выставлены ручки, которыми Глава государства подписывал первые документы. В залах музея представлены награды Главы государства, подарки от иностранных делегаций, личные вещи Президента.

Отдельно представлена история рода Н. А. Назарбаева, начиная от его прадеда. Большинство экспонатов рассказывают непосредственно о жизни Президента.

МИССИЯ – СПАСТИ АРАЛ

В 2005 году была построена Кокаральская плотина, которая пересекает пролив Берга между Северным Аральским морем (Малое море) и Южным Аральским морем (Большое море) вблизи урочища Кокарал в Аральском районе.

Напомним, в конце 1980-х годов из-за обмеления Аральского моря его северная часть отделилась от южной. Вода по оставшемуся между ними узкому руслу утекала из Малого Арала в Большой. Построить дамбу, которая перекрывала бы это русло, пытались дважды.

В результате кредит на ее возведение предоставил Всемирный банк. Работы по сооружению Кокаральской плотины завершились в августе 2005 года.

Эффект оказался положительным. Уровень воды в Северном Арале вырос, соленость уменьшилась. Снизилась минерализация воды. Выросло количество рыбы и ее видовое разнообразие, стал изменяться микроклимат. Расстояние от Аральска до моря сократилось.

ВСЕМИРНЫЙ КУРУЛТАЙ КАЗАХОВ

В сентябре в столице Казахстана прошел III Всемирный курултай казахов. Его работу открыл Первый Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев. В масштабном мероприятии участвовали 300 делегатов из 32 стран, в том числе из Китая, Австрии, Норвегии, Чехии, Италии, Сингапура, Египта, России, Узбекистана, Кыргызстана, а также более 200 представителей всех областей Казахстана.

Напомним, I Всемирный курултай казахов прошёл в Алматы еще в 1992 году, второй – в 2002-м в Туркестане.

Участники форума обсуждали такие важные вопросы, как возможность размещения инвестиций на исторической родине, создание условий для обучения представителей казахской диаспоры, проживающей за рубежом, в вузах Казахстана.

– Мы обладаем неиссякаемым духовным богатством. Самая главная его ценность – любовь к Родине, казахстанский патриотизм. А самое главное измерение – согласие, мир, стабильность. И в этом смысле Казахстан также счастлив в своем богатстве: населяющие казахскую землю свыше 120 наций и народностей, представители 46 конфессий и деноминаций всецело поддерживают проводимый в стране курс на политическую стабильность и межэтническое согласие, – сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев. – Среди стран Содружества Независимых Государств Казахстан – единственное государство, которое системно занимается репатриацией рассеянных по миру зарубежных соотечественников и выделяет для этого солидные бюджетные средства.

Было отмечено, что зарубежные казахи проживают в более 40 странах мира, причем подавляющее их большинство – в соседних и сопредельных с Казахстаном государствах. Надо сказать, что только за 2005 год в республику из государств дальнего и ближнего зарубежья переселились 28,2 тыс. семей (115,1 тыс. человек) этнических казахов. В этом направлении Всемирной Ассоциацией казахов была проделана огромная работа.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕЛОГОНКА-КРИТЕРИУМ

28 сентября в Астане прошла международная велогонка-критериум. В соревнованиях приняли участие ведущие профессиональные велогонщики мира, среди которых призеры Олимпийских игр и победители чемпионатов мира: Александр Винокуров из Казахстана, Вячеслав Екимов из России, Макги Бредли Джон из Австралии, Паоло Савольделли из Италии.

ВЫБОР НАРОДА

4 декабря состоялись выборы Президента Республики Казахстан. Спустя два дня были опубликованы официальные итоги.

В предвыборной гонке участвовали 5 кандидатов, но основная борьба за голоса шла между Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Жармаханом Туякбаем. Явка избирателей составила 76,8 процента. Елбасы получил 91,15 процента голосов и одержал убедительную победу. Так он был переизбран на новый семилетний срок.

За Жармахана Туякбая проголосовали 6,6 процента казахстанцев. Алихан Байменов набрал 1,6 процента голосов. В свою очередь Ерасылу Абылкасымову и Мэлсу Елеусизову не удалось получить и одного процента голосов избирателей.

Впервые в истории выборов Президента Республики Казахстан прошли теледебаты в прямом эфире. Чтобы выборы прошли честно и открыто, на них были аккредитованы 1637 иностранных наблюдателей. Кроме того, за ходом этого важнейшего политического события следили 16,5 тысячи наблюдателей от политических партий.

На следующий день после выборов Первый Президент РК выступил на пресс-конференции. Тогда он сказал, что сегодняшний день – исторически важный для Казахстана.

– Ленты информационных агентств несут по всему миру сообщение о том, что победил Назарбаев. Но я убежден, что вновь победил народ Казахстана. Он снова показал своё единство, он голосовал за стабильность, которую я защищаю все эти годы. Наш народ проголосовал за своё будущее, одобрил реформы, которые были сделаны в Казахстане за 14 лет и мою программу будущего процветания нашей страны, – подчеркнул Елбасы.

Нурсултан Абишевич Назарбаев добавил, что Казахстан голосовал за то, чтобы в ближайшие семь лет были проведены намеченные реформы. В том числе экономическая модернизация страны и вхождение нашей республики в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира.

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

В Кызылорде в пограничном отряде состоялось торжественное открытие нового штаба войсковой части. В 2005 году по итогам учений Кызылординский погранотряд был признан лучшим в составе Южного регионального управления. Завершена реконструкция штаба части, на проведение которой из бюджета погранслужбы республики было выделено 7 миллионов тенге. У отряда под командованием подполковника Е.Иманалиева в арсенале современные методы охраны границы. Построены три наблюдательные вышки, оснащенные передовой техникой, радиолокационной системой наблюдения.

В выставочном зале КГУ имени Коркыта ата были представлены экспонаты, найденные работниками Института археологии имени А. Маргулана совместно с сотрудниками и студентами КГУ во время раскопок, проводившихся с сентября по октябрь 2005 года в древнем городище Чирик-Рабат (Кармакшинский район). В частности, археологами были обнаружены разграбленные гробницы, в которых оказались три хорошо сохранившихся скелета (предположительно два мужских и один женский). Один из них, вероятно, принадлежавший мужчине, указывает на крупное телосложение (рост около 180 см.).

Новый медицинский центр открыли в Аральске. Он разместился в двухэтажном здании, построенном на собственные средства предпринимателя Алмата Балшинбаева, который сам когда-то работал врачом. В центре есть гинекологический, кардиологический и другие кабинеты. В частности, для проведения ультразвукового обследования сердечно-сосудистой системы закуплено японское оборудование. Также здесь могут провести компьютерную диагностику зрения.

25 октября в Кызылорде на площадке у Дома культуры имени М.Ералиевой состоялся митинг в поддержку кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева. Его организовали коалиция политических партий «Отан», «Асар», Гражданской и Аграрной партий, областной и городской штабы поддержки кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева. Около шести тысяч представителей общественности, молодежи, жители города собрались у Дома культуры, чтобы выразить свою солидарность с действующим Главой государства.

В областном центре начались праздничные мероприятия, посвященные 80-летию переезда столицы Казахстана из Оренбурга в Кызылорду. На торжество прибыла делегация из Астаны, в составе которой – государственный секретарь РК О.Абдыкаримов, депутат Мажилиса Парламента РК У.Караманов, президент АО «Егемен Қазақстан» С.Абдрахманов и другие.

На рынки Кызылорды начала поступать продукция местных бахчеводов и овощеводов. Так, ранний картофель можно купить по 25-30 тенге за килограмм, арбузы – по 10 тенге за килограмм, огурцы – по 10 тенге за кило.

Аральск признан победителем конкурса «Экологически чистый город», который проводило Министерство охраны окружающей среды. В качестве приза аральцы получили мусороуборочную машину.

В этом конкурсе участвовало более 60 малых городов республики. Основными его условиями были эффективная пропаганда экологических знаний среди населения, своевременный вывоз бытовых отходов, благоустройство территории.

Второе место занял город Иссык Алматинской области, третье – город Аксу Павлодарской области.

Впервые в истории кызылординского спорта наш борец греко-римского стиля стал призером взрослого чемпионата мира. Этого впечатляющего успеха добился Ермек Кукетов. В своей весовой категории до 55 килограммов он выиграл все схватки, кроме одной, в которой его соперником был борец из Ирана с труднопроизносимой фамилией Сурианрейханпур, в итоге и завоевавший золотую медаль.

В Казалинске успешно развивались малый и средний бизнес – открывались современные кафе, магазины, торговые дома. В поселке Айтеке би действуют два крупных рынка, и цены на товары здесь ниже, чем, например, в Аральском районе. Не случайно в народе говорят: «Казалинск – второй Туркестан». По сведениям отдела занятости населения, количество безработных в районе по сравнению с 2003 годом уменьшилось почти в три раза. В районе оказывали большую помощь инвалидам, одиноким и престарелым людям, сиротам.

Подготовила Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: