Ученые определили лучшие устройства для любителей чтения - «Кызылординские Вести»

Ученые определили лучшие устройства для любителей чтения

15.11.2020

700 0

74aee370f66b1a6d7e929b0c10192244

Фото: Shutterstock

Электронные устройства становятся все более популярными, и все больше читателей отказываются в их пользу от книг. TengriMIX со ссылкой на Naked Science расскажет, к каким выводам пришли ученые, изучая скорость чтения на устройствах. 

Исследование провели психологи из Миннесотского университета, США. Результатами они поделились в Proceedings of the National Academy of Sciences

В эксперименте участвовали 40 студентов,  средний возраст которых 21 год. Они обладают хорошим зрением. Также к исследованию были подключены 10 читателей пожилого возраста, у них слабое зрение.

Участников попросили на время прочитать отрывки из сказок на одном из носителей: ноутбуке, планшете и смартфоне. Размер текста варьировался, шрифт был Times New Roman или Courier.

В итоге, чем меньше слов было в строке, тем медленнее читали участники. Исследователи выяснили, что для чтения со скоростью в 80 процентов от нормального темпа необходимо не менее 13 слов в строке, а людям с плохим зрением — как минимум восемь.

— Количество слов в строке влияет на скорость чтения, потому что некоторые свойства текста, не связанные со зрением читателя, способны наложить ограничения. Например, существенное значение может иметь распределение слов. Скорость чтения не поменяется, если длина строки вместит большую часть или все слова в тексте, но может замедлиться, если некоторые отдельные слова занимают более одной строки, — говорят авторы исследования.

По мнению  психологов, количество слов в строке влияет на то, насколько быстро смогут прочитать текст пользователи. Исследователи рекомендуют производителям смарт-часов и других небольших устройств учитывать эти «трудности чтения» и давать людям  возможность увеличить количество слов в строке, даже если при этом размер букв уменьшится.

Читайте также: