Самое важное достояние - «Кызылординские Вести»

Самое важное достояние

16.12.2020

910 0

fresh news

Двадцать девять лет прошло с тех пор, как Казахстан обрел суверенитет. Мы задали вопрос кызылординцам: что для вас означает независимость?

Айдын КАЙРУЛЛАЕВ, руководитель областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»:

– Независимость – это особая страница в истории Казахстана. За 29 лет наша страна совершила значительный скачок от экономического и политического кризиса 90-х годов до современного государства. На пути суверенного развития Казахстан преодолел немало испытаний. Инициативы руководства страны позволили Казахстану состояться как независимому государству, которое пользуется высоким авторитетом, стабильно развивается и обладает всеми возможностями для ответа на вызовы современности.

И сейчас наша страна – это государство, напоминающее одну огромную семью. На ее территории проживают люди разных национальностей, и в День Независимости Казахстана поздравления звучат на самых разных языках: казахском, русском, татарском, уйгурском, корейском, немецком… Для всех этих людей Казахстан – родной дом, Отчизна. Их объединяют общие ценности — созидательный труд, мир и согласие, гордость за Родину, сопричастность к ее великой судьбе. Растет и мужает новое поколение патриотов, воспитанных на идеалах добра и справедливости.

Вместе с тем независимость — громадная ответственность за судьбу страны. Об этом следует помнить всегда. Мы должны дорожить бесценным наследием предков, бескорыстным трудом крепить и приумножать достояние республики. Согласие и единство, мудрость и взаимопонимание помогут нашему движению вперед.

Балдырган МАМЕН, пресс-секретарь областной Палаты предпринимателей «Атамекен»:

– За годы независимости мы поверили в себя как в конкурентоспособную нацию, которая претендует на достойное место в мировом сообществе. У нас каждый человек имеет право выбрать дело по душе и развивать его. Наш бизнес возник и прогрессировал вместе со страной и прошел все этапы развития. За прошедшие годы предприниматели окреп-ли, и сегодня многие из них представляют бизнес-элиту Кызылорды, имеют производства, оснащенные современным оборудованием, сеть супермаркетов и прочее. Нужно отметить, что с первых лет становления государства начали создаваться структуры для поддержки бизнеса. Они также развивались вместе со страной. Разработаны программы поддержки предпринимательства. Наши предприятия принимают участие в республиканских конкурсах и форумах, становятся победителями и номинантами на таких мероприятиях, как «Алтын сапа» и «Лучшие товары Казахстана». Недавно в Нур-Султане на ежегодной церемонии награждения победителей конкурса «Алтын сапа» кызылординские предприятия ТОО «Абай Даулет» и ПТ «Абзал и К» завоевали специальные премии. Отмечу, что наши предприниматели всегда в числе лучших. Работая с представителями бизнеса, я вижу их уверенность в завтрашнем дне. У кого есть желание трудиться, тот достигнет успеха, для этого у нас в стране созданы все условия.

Ирина ШЕК, председатель Кызылординского общественно-культурного немецкого центра «Возрождение»:

– Осмысливая события первых лет независимости, мы еще раз проникаемся уважением к мудрости и дальновидности Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и благодарностью ко всему казахстанскому народу, сумевшему под руководством Лидера нации в эти труднейшие годы сохранить единство. Мы не только построили новую государственность и эффективно работающую экономическую систему, но и создали новое отношение казахстанцев к себе и миру. Поэтому главным достижением независимости Казахстана считаю – это стабильность и согласие. Только у нас создан уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана, объединившая под своим шаныраком более 130 этносов. Уважение казахского народа к другим национальностям, вероисповеданиям, толерантность и взаимопонимание стали консолидирующим фактором, главным условием устойчивого развития государственности и обеспечения общественной стабильности в нашей стране.

Рита МУХАШОВА, директор школы-лицея № 5 имени И.В.Панфилова:

– Празднование Дня Независимости – это возможность еще раз обратить внимание на то, каких высот достигла наша страна за сравнительно короткое по историческим меркам время. Мы живем в мирной, благополучной стране, где люди имеют равные права и возможности и все мечты можно воплотить в жизнь, если есть стремление и способность трудиться. Детей с ранних лет необходимо нацеливать на высокие результаты, и тогда они вырастут настоящими патриотами, став взрослыми, смогут обеспечить дальнейшее процветание родной страны. Наша школа имеет славную историю и гордится выпускниками. Наши учащиеся достойно несут эстафету поколений, стремятся показывать лучшие показатели как в учебе, так и в общественной жизни. Несмотря на то, что в период перехода на дистанционное обучение из-за пандемии были трудности, сейчас ситуация поменялась. В своей деятельности педагогический коллектив школы делает большой акцент на повышение уровня профессионального образования, это процесс непрерывный. Нести ежедневно свет и пользу окружающим, быть в первых рядах лидеров, брать ответственность за происходящее вокруг — вот что для меня значит быть патриотом своей Родины.

Считаю, что самое главное — это открытость ко всему новому и прогрессивному. Как никогда являются актуальными слова великого классика, призывающего «сеять разумное, доброе, вечное». Сейчас государство предоставляет гражданам столько блестящих возможностей, недаром говорят, если хочешь изменить жизнь — начинай с себя, и мир обязательно ответит нашим ожиданиям.

Сара БИСЕМБАЕВА, пенсионерка:

 – Независимость – самое большое достояние, которое за долгие годы своего существования обрел наш терпеливый и многострадальный народ. Мне сейчас за 70 лет, и за эти годы пришлось испытать многое. Но я прожила счастливую жизнь. С высоты прожитых лет могу уверенно сказать, что для меня понятие «независимость», прежде всего, связано с мирным сосуществованием моего народа. Спокойствие и благополучие, взаимопонимание и дружба людей, живущих в нашей стране – вот что в первую очередь определяет независимость государства. Многим известна знаменитая фраза: «Без прошлого нет будущего». Знание и бережное отношение к своей истории – это как раз то, что дает смысл всему, заставляет двигаться вперед.

Пусть будет вечной наша независимость — основа согласия и благоденствия, успехов, побед и светлого будущего нашего государства! Желаю здоровья и благополучия всем казахстанцам!

Записала Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: