Ученые нашли говорящую утку (Видео) - «Кызылординские Вести»

Ученые нашли говорящую утку (Видео)

09.10.2021

1039 0

utka

Голландский ученый из Лейденского университета Карел Тен Кейт обнаружил старые записи разговора утки.

На записи слышно, как утка имитирует фразу «чертов дурак», которую она выучила в австралийском птичьем парке.
Карел Тен Кейт сказал, что самое интересное здесь не столько в сообщении, сколько в том, что утка вообще может подражать людям.

«Это определенно основано на человеческом голосе, хотя произношение немного странное, похоже на австралийский акцент», — сказал Тен Кейт.

Кейт подозревает, что последнее слово во фразе «чёртов дурак» ошибочно. Ученый подозревает, что утка имитирует фразу «чёртова еда».

Ученый сначала задался вопросом, могут ли записи, сделанные в 1980-х годах, быть мистификацией. Они были получены орнитологом Питером Фуллагаром, который был соавтором исследования. Записи хранились в звуковом архиве, пока Тен Кейт не наткнулся на них в ходе своих исследований по изучению птиц. Тен Кейт сказал, что утка также может издавать звуки, похожие на звук закрывающейся двери и щелчок защелки.

Некоторые виды животных, и в частности птицы, такие как попугаи и певчие птицы, способны имитировать человеческую речь. Но это явление редкое — хотя и несколько более распространенное у животных, выращенных людьми.

Читайте также: