Генеральный директор Johnson & Johnson уходит в отставку - «Кызылординские Вести»

Генеральный директор Johnson & Johnson уходит в отставку

22.08.2021

788 0

photo 371495

Крупная американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson объявила о том, что ее генеральный директор Алекс Горски уходит в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на US News Money.

Johnson & Johnson назначила нынешнего заместителя председателя исполнительного комитета Хоакина Дуато главным исполнительным директором, который будет руководить медицинским конгломератом на протяжении оставшегося периода пандемии коронавируса. Он займет место в совете директоров с 3 января 2022 года. В свою очередь Алекс Горски, который возглавлял компанию в течение девяти лет, станет исполнительным председателем.

В результате этого перехода крупнейший в мире производитель лекарств по рыночной стоимости окажется в руках ветерана компании, который играл ведущую роль в борьбе Johnson & Johnson с COVID-19 и помогал формировать стратегию фармацевтического бизнеса.

В своем заявлении Горски сказал, что настал подходящий момент для смены руководства как для компании, так и для него лично, поскольку он уделяет больше внимания семье по «состоянию здоровья».

За время своей работы Горски руководил масштабным ростом компании, сделав Johnson & Johnson крупным игроком на рынке редких заболеваний и возглавив разработку первой однокомпонентной вакцины от COVID-19. При Горски рыночная капитализация компании выросла с почти 180 миллиардов долларов до более чем 470 миллиардов, а цена акций компании увеличилась более чем на 170 процентов.

«Смена руководства неожиданно и внезапно происходит в сложное для Johnson & Johnson время, но переход, скорее всего, будет плавным, учитывая, что Дуато — известный руководитель с успешным послужным списком», — сказал аналитик CFRA Research Сел Харди.

Согласно данным, за более чем 30 лет работы в Johnson & Johnson Дуато занимал различные должности, в последнее время он курировал фармацевтический и потребительский бизнес, общий объем продаж которых составляет 60 миллиардов долларов.

Он помог сосредоточиться на самых быстрорастущих терапевтических областях компании и руководил интеграцией науки о данных и компьютерной автоматизации в исследовательскую и операционную деятельность Johnson & Johnson.

Читайте также: