Байден вдвое повысил минимальную зарплату в США - «Кызылординские Вести»

Байден вдвое повысил минимальную зарплату в США

01.05.2021

1099 0

photo 359720

Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден подписал указы о финансовой поддержке населения в условиях пандемии, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Deutsche Welle.

Президентский указ предусматривает повышение минимальной заработной платы для федеральных служащих до 15 долларов в час (около 6,4 тысячи тенге) — более чем в два раза выше прежнего показателя.В

«Это распоряжение будет способствовать экономии и эффективности федеральных контрактов, обеспечивая ценность для налогоплательщиков за счет повышения производительности труда и создания более качественной работы за счет улучшения здоровья, морального духа и усилий рабочих», — говорится в заявлении Белого дома.

В соответствии с указом минимальная заработная плата будет увеличена с текущего размера 10,95 доллара почти на 37 процентов к марту следующего года и далее будет повышаться в соответствии с инфляцией. Федеральные агентства должны будут включить повышение зарплаты в заявки на новые контракты до 30 января 2022 года.

Решение распространяется на различные категории федеральных служащих, от уборщиков и обслуживающего персонала до подрядчиков и рабочих в сфере общественного питания, включая работников, получающих чаевые.

Ранее в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам назвали среднюю зарплату казахстанцев.

Читайте также: