Заветы Абая – ориентир для молодежи - «Кызылординские Вести»

Заветы Абая – ориентир для молодежи

30.01.2021

1335 0

zavety abaja

Ученица 11-класса Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Ляззат Отеп стала призером республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе «Абаеведение».

В образовательном конкурсе, который проходил в онлайн-режиме на платформе Zoom, приняли участие школьники со всего Казахстана. Конкурс состоял из двух этапов. Первый представлял собой «пробу пера» – участники писали эссе о словах-назиданиях Абая и его поэзии. Жюри оценивало работы по авторской манере изложения, свободному владению темой и умению выражать собственную точку зрения. На втором этапе школьники отвечали на вопросы, связанные с жизнью и творчеством поэта.

– Поэзия великого Абая несет по-учительный смысл, – говорит Ляззат. – Мне было восемь лет, когда впервые прочитала стихотворение Абая. Тогда я еще мало что понимала в литературе, но оно настолько увлекло, что с книгами больше не расставалась. Именно Абай открыл для меня мир классики. Позже я познакомилась со «Словами назидания». Несмотря на то, что его произведения были написаны в XIX веке, они очень актуальны и сегодня. И для меня большая честь принимать участие в этой олимпиаде, где я постаралась показать свои знания и творческие способности.

Школьница считает, что очень важно уметь понимать глубокий смысл слов назиданий мыслителя и использовать их как свои жизненные принципы. К примеру, на олимпиаде она отличилась знаниями по содержанию романа «Путь Абая». Члены жюри отметили ее глубокие познания творчества великого просветителя. Ляззат Отеп заняла почетное третье место.

– Олимпиада по Абаеведению проводится в Казахстане третий год. Помимо учебной программы, мы дополнительно готовились к конкурсу после уроков. Соперники у нас были сильные, из гимназий и лицеев со всего Казахстана. Поэтому призовое место Ляззат для нас является большой победой. Труд Абая – духовная пища для молодежи, которая дает направление в жизни. Богатое наследие поэта необходимо пропагандировать, поскольку созвучие мыслей, обращение к слову Абая, несомненно, обогащает интеллект учащихся, воспитывает достойных граждан Казахстана, – отмечает учитель призера олимпиады Мира Доненхожаева.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: