Встреча с акыном-айтыскером - «Кызылординские Вести»

Встреча с акыном-айтыскером

30.01.2021

1461 0

5 4

В областном историко-краеведческом музее состоялась встреча известного кызылординского акына-айтыскера, трехкратного обладателя «Золотой домбры» Мухтара Ниязова с сотрудниками музея, студентами вузов и учащимися школы-лицея №136 имени
Т. Жургенова.

Стоит напомнить, что М. Ниязов свою третью «золотую домбру» завоевал в начале декабря прошлого года на прошедшем в Нур-Султане республиканском айтысе акынов. Впервые же этого приза он был удостоен в 2012 году, во второй раз – в 2016-ом.

Обладатель звания «Айтыстың ақ-таңгері» в феврале 2020 года был также удостоен Гран-при республиканского айтыса в Нур-Султане, посвященного 175-летию великого Абая.

«Золотая домбра» талантливого мастера поэтической импровизации сегодня занимает одно из почетных мест в зале «Культура и искусство» областного музея.

Как отметил М. Ниязов, искусство айтыса издревле нашло яркое отражение на священной земле Сыра. Именно родной край, богатое духовное наследие наших предков дают силы и вдохновляют мастера импровизации на победы.

В ходе встречи почитатели творчества М. Ниязова многое узнали о его первых шагах в музыке, наставниках акына, любимых музыкальных произведениях, а также о дальнейших творческих планах.

В рамках широкой пропаганды древнего национального искусства – айтыса с начала нынешнего года творческие вечера М. Ниязова проходят во всех районах области.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: