Широкая Масленица - «Кызылординские Вести»

Широкая Масленица

10.03.2022

1712 0

shirokaja maslenica

В минувшее воскресенье в Кызылорде отметили Масленицу. В этот день ближе к полудню к Дому дружбы подтянулись горожане, которым небезразличны народные традиции и обычаи.

Руководитель общественно-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова пожелала всем веселого, дружного праздника.

— Ежегодно в последний день Масленицы мы организуем торжество. Наряжаем чучело, разукрашиваем его, затем сжигаем. Провожаем зиму песнями и плясками, дегустируем блины, приготовленные руками наших хозяюшек, — сказала она.

Масленица — традиционный славянский праздник проводов зимы и наступления весны. В языческие времена на Руси зиму торжественно провожали в день весеннего солнцеворота. С принятием христианства Масленицу стали праздновать в течение недели перед Великим постом, поэтому ее даты меняются каждый год в зависимости от того, когда отмечается Пасха.

И на этот раз столы ломились от главного символа — традиционных блинов со всевозможными начинками, да и других яств хватало. Самодеятельные артисты ансамбля «Сударушки» зазывали всех в хоровод песнями и танцами. Было много музыки, плясок, частушек, стихотворений.

— Сегодня Масленица уже не только национальный праздник, в нем участвуют представители почти всех этносов, населяющих Приаралье. Также мы вместе отмечаем Наурыз, Курбан айт и другие праздники. В Казахстане дружба между народами — не пустые слова, она крепнет из года в год, — отметил директор КГУ «Қоғамдық келісім» Болатбек Айтбенбетов.

Все желающие смогли принять участие в различных спортивных состязаниях и играх.

В последний день Масленицы, который называется «прощеное воскресенье» принято просить прощения у знакомых и родных за причиненные обиды. После чего можно приниматься за песни и пляски, провожая, таким образом, пышную Масленицу. Многие пришедшие попросили друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и добрыми помыслами на благие дела.

Кульминацией дня стало сжигание чучела, пожалуй, это самая зрелищная картина праздника.

Мероприятие организовали представители общественно-культурного центра «Славяне» при поддержке областной ассамблеи народа Казахстана, а также национально-культурных центров.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: