Острым словом и в метких фразах... - «Кызылординские Вести»

Острым словом и в метких фразах…

26.06.2021

970 0

824a5829 1

Именно так, используя все свое красноречие и представляя богатые возможности родного языка, о Казахстане и ее достижениях за три десятилетия Независимости рассказывали участники республиканского айтыса под названием «Тұғыры биік – Тәуелсіздік», состоявшегося в областном музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова. Он был организован в рамках плана культурных мероприятий областного акимата по празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке областного филиала партии «Nur Otan». В мероприятии приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова.

В айтысе приняли участие 12 признанных мастеров поэтической импровизации. Показать свое искусство красноречия приехали известные акыны айтыса из Нур-Султана, Туркестана, Аркалыка, Уральска, Семипалатинска, Павлодара, Усть-Каменогорска. Нашу область представляли пять участников – титулованный акын, трижды становившийся обладателем главного приза республиканского айтыса «Золотая домбра», Мухтар Ниязов, Айдос Рахметов, Жамбыл Бахыталиулы (все трое – из Кызылорды), а также Нурзат Кару из Казалинского и Нурмат Мансуров из Сырдарьинского районов.

Состязания пар были зрелищными и захватывающими. И причина тому, прежде всего, в остроте и злободневности поднимаемых тем. Акыны не только состязались в виртуозном владении словом, но и продемонстрировали, насколько хорошо им знакомы проблемы современного казахстанского общества. Не остались вне их поля зрения проблемы многодетных матерей, нынешняя ситуация с экологией, вопросы воспитания молодежи, коррупции, ставшей бичом нынешнего поколения и многое другое, что тормозит развитие страны.

Надо отметить, что накануне айтыса организационным вопросам и правилам его проведения был посвящен брифинг на площадке региональной Службы коммуникаций. В ходе пресс-конференции спикеры ознакомили с утвержденным составом жюри айтыса. В него вошли известный журналист, заслуженный деятель Казахстана, депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип, директор областного центра искусства имени К.Мырзалиева Западно-Казахстанской области Бауыржан Халиолла, известный акын Серик Ыдырысов, акын, сценарист, режиссер, художественный руководитель театра «Жастар» при городском Доме культуры имени А.Токмагамбетова Онталап Нурмаханов.

Бурная реакция зрителей на каждую удачную фразу или меткое сравнение акынов явно свидетельствовали о том, что жители земли Сыра соскучились по дорогому их сердцу виду народного творчества и рады живому общению со своими любимцами. Активность зрительской аудитории еще раз подтверждает тот факт, что интерес к айтысу не только не ослабевает, но и растет с каждым годом. Жаль только, что из-за ограничений по поводу карантинных мер, количество мест в зале было ограничено и попасть на нынешний айтыс сумели далеко не все желающие.

По решению жюри поощрительными призами отметили Бауыржана Ширмединулы из Уральска, Айшолпан Тлеутай из Семея, Серика Куангана из Усть-Каменогорска и Жамбыла Бахыталиулы из Кызылорды. Специальным призом от имени Журсина Ермана был награжден кызылординец Нурмат Мансуров. Призовые места распредились следующим образом: третье место поделили сразу три участника айтыса – Аспанбек Шугатаев из Павлодара, Асем Ережекызы из Нур-Султана и Айбек Калиев из Аркалыка, второе место завоевал Бекарыс Шойбеков из Туркестана, первое место – Мухтар Ниязов из Кызылорды. Гран-при конкурса, присужденный акыну из Казалинского района Нурзату Кару, вручила глава региона Гульшара Абдыкаликова.

Глава региона поздравила с семидесятилетием акына, дважды обладателя литературной премии имени М.Макатаева, а также международной премии «Алаш», кавалера ордена «Құрмет» Журсина Ермана и по заведенной традиции накинула ему на плечи казахский чапан.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: