Кладезь духовного наследия - «Кызылординские Вести»

Кладезь духовного наследия

18.05.2021

2116 0

kladez duhovnogo nasledija

Сегодня 18 мая свой профессиональный праздник отмечают работники музеев всего мира. Решение об учреждении Международного дня музея было принято в 1977 году на XI генеральной конференции международного совета музеев (ICOM). Сегодня в Казахстане насчитывается более двухсот музеев. Кызылординский областной историко-краеведческий музей на протяжении более восьмидесяти лет является связующей нитью между прошлым и будущим, кладезью духовного наследия.

На прошедшем в региональной Службе коммуникаций брифинге и.о. руководителя областного управления культуры, архивов и документации Нуршат Наурызбаева и директор областного историко-краеведческого музея Сапар Козейбаев поздравили всех работников музеев с профессиональным праздником, подчеркнув их особую роль в деле изучения, хранения и популяризации историко-культурного и природного наследия низовий Сыра.

Как отметил С.Козейбаев, сегодня в регионе четырнадцать музеев оказывают населению услуги в сфере культуры. Это областной историко-краеведческий музей, музей мемориального комплекса «Қорқыт ата», музей истории Кызылорды, а также одиннадцать районных филиалов. Наряду с этим на базе областного историко-краеведческого музея действует художественная галерея и филиал «Ақмешіт». В музеях области хранится более 146 тысяч ценных экспонатов.

В условиях ограничительных карантинных мер областной музей и его филиалы продолжают работать в офлайн и онлайн-режиме с соблюдением всех санитарных требований. С начала 2021 года в них проведено более двух тысяч экскурсий, свыше двухсот лекций, более 160 выставок и десять мастер-классов, подготовлено 18 историко-познавательных видеоматериалов, которые были представлены вниманию зрителей на страницах музеев в Facebook и Instagram, а также на сайте областного музея. В целом за отчетный период музеи области посетило более 66,5 тысячи человек.

Огромная работа была проведена в рамках программных статей Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи» и статьи Главы государства Касым-Жомарта Кемеловича Токаева «Независимость дороже всего», а также 30-летия Независимости РК. Это мероприятия различного формата: заседания «круглых столов», семинары, видеопрезентации, выставки и многие другие. К примеру, к 155-летию лидера движения Алаш Алихана Бокейханова с целью всестороннего разъяснения его заслуг, обмена мнениями о его вкладе в развитие общества и государства в областном музее была организована республиканская онлайн-конференция на тему «Алаш рухы және Тәуелсіздік». Наряду с этим в районных музеях реализуются музейные проекты «Тарихи тұлғалар» («Исторические личности»), «Бұл үйде кім тұрған?» («Кто жил в этом доме?»). В рамках пропаганды истории края широкую популярность также обрели онлайн-рубрики «Бір жәдігер тарихы» («История одного экспоната»), «Сіз білесіз бе?» («Знаете ли вы?»).

Специалисты областного историко-краеведческого музея являются авторами ряда проектов, которые получили достойную оценку на различных творческих состязаниях. Стоит напомнить, что наша область удостоена пяти наград на прошедшем в 2020 году в рамках программы «Рухани жаңғыру» республиканском фестивале среди организаций и работников культуры «Рухани қазына-2020». В номинации «Лучший музейный онлайн-проект» победу присудили проекту «Асыл мұра», автором которого является руководитель научно-исследовательского отдела «Археология и этнография» областного историко-краеведческого музея Айгерим Беккулиева. Номинации «Лучший аульный музей государственного значения» был удостоен музей истории рисосеяния имени Ибрая Жахаева Шиелийского района – единственный в своем роде музей в стране, экспонаты которого рассказывают об истории рисоводства в регионе, о жизни и трудовых успехах рисовода, дважды Героя Социалистического Труда, «академика полей» И.Жахаева.

В нынешнем году в числе новых проектов, направленных на широкую пропаганду историко-культурного наследия казахского народа, — «Радио музея», разработанный научно-исследовательским отделом «Археология и этнография». В нем представлены увлекательные материалы об истории, археологии и этнографии Приаралья. Можно многое узнать и об удивительной природе земли Сыра, ее растительном и животном мире, а также об истории ценных экспонатов, хранящихся в фонде музея. В рамках проекта организуются встречи с известными учеными, историками, археологами, акынами, жыршы и другими представителями культуры и искусства области. Стоит отметить, что проект «Радио музея» областного историко-краеведческого музея реализуется в Казахстане впервые. Его организаторы надеются, что он соберет большую аудиторию слушателей и зрителей. Уже сейчас он набирает популярность среди жителей не только нашего региона, но и всей республики.

С начала года в рамках рубрики «Киелі мұра» совместно с телеканалом «Qyzylorda» стартовал также телепроект «Құнды жәдігер». В рамках программы «Сакральная география Казахстана» осуществляется проект «Музей-тур» для организации экскурсий по святым местам, таким как городища Сыганак, Сауран, Жанкент, город Туркестан, комплекс «Қорқыт ата» и другим.

Особое внимание уделено проведению мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос. В рамках этой юбилейной даты и 30-летия полета в космос первого казахского космонавта Токтара Аубакирова сомвестно с библиотекой Первого Президента РК, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева на площадке международной выставки на тему «Земля, поклонись человеку!» был организован прямой эфир встречи «Байконур: вчера, сегодня, завтра».

Как отметил С.Козейбаев, в нынешнем году запланировано немало значимых мероприятий. В частности, в регионе намечено проведение передвижной выставки к 175-летию Жамбыла Жабаева, на которой будут представлены экспонаты из фонда литературно-мемориального музея имени Ж.Жабаева из Жамбылского района Алматинской области. В областных музеях Актюбинской и Западно-Казахстанской областей будут проведены историко-познавательные выставки «Қызылорда Алаш кезеңінде», посвященные 155-летию лидера движения Алаш Алихана Бокейханова.

Благодаря государственной поддержке ежегодно укрепляется материально-техническая база музеев, продолжается реконструкция и строительство новых объектов. К примеру, в настоящее время утверждена проекто-сметная документация для реэкспозиционных работ музея «Рыбаков» — филиала Аральского районного историко-краеведческого музея. Выдан земельный участок для строительства нового здания Жанакорганского районнного историко-краеведческого музея. Закончено строительство нового здания Шиелийского районного музея, здесь в настоящее время идет работа по подготовке новых экспозиций.

В музеях области будет объявлен День открытых дверей «Мой музей», под открытым небом состоится акция «Дар музею» на тему «30-летию Независимости – 30 экспонатов», с участием деятеля культуры РК, члена Союза художников РК Аманкельды Кененбаева пройдет перформанс на тему «Почувствуй себя художником».

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: