День памяти погибших испытателей космодрома Байконур - «Кызылординские Вести»

День памяти погибших испытателей космодрома Байконур

25.10.2021

1032 0

211024112640828e

24 октября 1960 года и 24 октября 1963 года (спустя ровно 3 года) на космодроме произошли катастрофы с человеческими жертвами. В 1960 году при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени. В пожаре погибло 100 человек, в том числе и главнокомандующий РВСН, главный маршал артиллерии Митрофан Неделин. В 1963 году во время пожара, возникшего при работах в загазованной шахте стартовой позиции на площадке 70, погибло восемь человек. С тех пор 24 октября стал днем памяти и скорби на Байконуре. В этот день на Байконуре не проводятся технологические работы и запуски ракет.

Вчера жители Байконура собрались у мемориала погибших испытателей и почтили память ракетчиков — первопроходцев космоса. Всех байконурцев пригласили в обновленный киноконцертный зал «Сатурн», где показали документальный фильм «День, когда не стартуют ракеты». Этот фильм, подготовленный сотрудниками телевизионного отдела космического центра «Южный» (Байконур) был приурочен к 50-летию самой страшной катастрофы на космодроме. В фильме использованы уникальные документальные съемки начала освоения космодрома, игровые сцены, в съемках которых принимали участие специалисты космических предприятий, сами байконурцы.

– Эти жертвы не были напрасными – созданное ракетное оружие обеспечило безопасность нашей Родины, предотвратило угрозу ядерной войны. Работающие сейчас на площадках космодрома испытатели Байконура достойно продолжают традиции ветеранов – ракетчиков, в новых условиях обеспечивая передовые позиции нашей страны в космосе. Память об испытателях космодрома Байконур, погибших при испытаниях новой ракетно-космической техники, будет вечно жить в наших сердцах, — сказал глава администрации города Байконур Константин Бусыгин.

Читайте также: