В Жанакорганском районе запустят солнечную электростанцию - «Кызылординские Вести»

В Жанакорганском районе запустят солнечную электростанцию

20.12.2020

774 0

zhanakorgan

До конца года в Жанакорганском районе будет запущена солнечная электростанция мощностью 10 мегаватт. В прошлом году в Жалагашском и Шиелийском районах введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 80 мегаватт.

— В нашем регионе много солнечного света. Для его рационального использования проводится работа. Сейчас проекты реализуются в небольших селах. Теперь большое внимание уделяется более мощным станциям. Так, по результатам аукционной продажи, организованной Министерством энергетики Республики Казахстан 10 декабря, победителем определена компания «Хевел Казахстан», которая построит солнечную электростанцию мощностью 20 мегаватт в Аральском районе, — сказал заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020-2021 годы» паровые котельные шести социальных объектов переведены на газ, а также в рамках государственно-частного партнерства 13 социальных объектов подключены к газу, что позволит сэкономить государственные средства.

Читайте также: