Сенаторы посетили Шиелийский район - «Кызылординские Вести»

Сенаторы посетили Шиелийский район

06.01.2021

674 0

shieli deputatyy

Сегодня Шиелийский район посетили депутаты Сената Парламента РК, председатель комитета по социально-культурному развитию и науки Мурат Бахтиярулы и член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Ляззат Сулеймен.

Народные избранники ознакомились с работой цеха по переработке верблюжьего молока «Аруана». В нем производят шубат, курт, сыр, мороженое из коровьего, верблюжьего молока. Продукция реализуется на прилавках нашей и соседних областей. О секретах производства  гостям рассказала главный технолог цеха Баян Сабыркызы.

Депутаты посетили цементный завод «Гежуба Шиели Цемент», на строительство которого потрачено 64 миллиарда тенге. Здесь со дня запуска произведено более 500 тысяч тонн продукции. 30% из них экспортировано в Узбекистан. На производстве занято 95 процентов местных жителей.

shieli deputaty

В новой районной больнице депутаты встретились с врачами. Они выслушали мнения медиков и обсудили актуальные вопросы здравоохранения района.

shieli deputaty 2

Сенаторы посетили Шиелийский индустриально-аграрный колледж. Здесь готовят специалистов-производственников по 10 различным специальностям и 42 квалификациям.

shieli deputaty 1

Читайте также: