Итоги 2020 года: самые читаемые новости - «Кызылординские Вести»

Итоги 2020 года: самые читаемые новости

24.12.2020

950 0

dsc00675 scaled

В этом материале мы собрали топ-10 самых просматриваемых новостей на нашем сайте за 2020 год. Материалы в этом рейтинге — о коронавирусе и социальных выплатах. Для удобства материалы приведены в списке от последнего к первому:

10. Подарок родному Теренозеку (28.05.2020 год – 1541 просмотр)

10

У теренозекцев появился свой Биг-Бен. Часы высотой в 14 метров украсили центральную площадь поселка. Это подарок родному краю от выпускников 1980-го года средней школы №36 имени Абдильды Тажибаева (в их пору школа носила имя Жданова и учащихся называли ждановскими).

9. Вопрос-ответ: 15000 тенге за коммунальные услуги (18.05.2020 года – 1683 просмотра)

9

Ответы на часто задаваемые вопросы, на возмещение затрат на 15 тысяч тенге за коммунальные услуги.

  • После подтверждения заявки, сколько времени занимает перевод платежа? — Платежи начнутся с 25 мая.
  • Как будет производиться оплата коммунальных платежей? — Долги заявителей за прошлые месяцы не будут оплачиваться. Расчет будет производиться, не нарушая целостности периода оплаты, то есть с первого по последнее число апреля или мая.
  • Как проверить ход заявки оплаты коммунальных платежей? – Статус можно проверить на сайте 15.epd.kz.
  • За сколько дней рассматривают заявку? – Принятые заявки будут одобрены после подтверждения указанной информации организациями, предоставляющие коммунальные услуги. О причине отказа можно узнать на сайте 15.epd.kz.

8. Информация о втором случае заражения коронавирусной инфекции в Кызылординской области (29.03.2020 года – 2230 просмотров)

8

Зарегистрирован еще один случай заболевания коронавирусной инфекцией в Кызылординской области, передает сайт coronavirus2020.kz. 

На сегодня в стране подтвержден 251 случай регистрации коронавируса.

7. Полный текст Послания Главы государства народу Казахстана (01.09.2020 года – 2232 просмотра)

7

6. Информация о назначении Ильи Ильина на новую должность (11.05.2020 года — 3078 просмотров)

6 1

Наш земляк, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин завершил карьеру в спорте и назначен на должность директора комплекса «Мұз айдыны».

5. Президентский кадровый резерв: первое назначение в Кызылорде (11.03.2020 года – 3100 просмотров)

5 2

В Кызылорде состоялось первое назначение из числа молодежи, зачисленной в Президентский молодежный кадровый резерв.

Ерлик Мусилимов из числа молодежи Президентского резерва, назначен заместителем председателя правления АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконыр».

Стоит отметить, что по инициативе Главы государства Касыма-Жомарта Токаева в первый в стране проект «Президентский молодежный кадровый резерв» был отобрано 300 человек, в том числе 11 уроженцев Кызылординской области.

4. Видео память о ветеранах (6.05.2020 года — 4738 просмотров)

На третьем месте: Учитель Кызылординской НИШ создал бесплатный математический сайт на казахском языке (05.02.2020 года — 6985 просмотров)

3 7

Математический сайт для школьников и педагогов, разработанный учителем Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда Мухтаром Бегайдаровым, взорвал Казнет. 

Только за один месяц система зафиксировала 23 000 активных пользователей сайта, которые отмечают доступность и высокое качество контента. Идея создания сайта появилась два года назад. Столкнувшись с нехваткой материалов на казахском языке, Мухтар решил собрать на одной веб-странице электронные версии учебников по математике. Загрузил свыше 600 книг по предмету, разместил видеоуроки, научные статьи и другие теоретические материалы. После, по совету коллег, дополнил онлайн-платформу различными ресурсами и инструментами. Кроме методического пособия, на страницах сайта размещены разные виды тестовых заданий для подготовки к итоговым экзаменам. Также есть раздел олимпиады для проверки знаний по предмету.

На втором месте: Об оплате за коммунальные услуги в условиях чрезвычайного положения (29.04.2020 года – 7781 просмотр)

2 8

Компенсацию на лицевые счета жителей Кызылординского региона из бюджета для оплаты коммунальных услуг за апрель и март переведут не всем горожанам. 15 тысяч тенге получат: инвалиды 1, 2 и 3 групп; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; многодетные семьи; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке к осуществлению полетов в космос, при спасении людей и охране правопорядка; пенсионеры с минимальной пенсией и менее; люди, получающие адресную соцпомощь (АСП), в том числе одинокие пенсионеры.

Лидер по просмотрам: Заявки на 15 000 тенге на коммунальные услуги будут приниматься с 5 мая (05.05.2020 года – 18 777 просмотров)

1 13

Согласно Правилам возмещения расходов коммунальных предприятий в чрезвычайный период, утвержденным приказом Министерства индустрии и развития инфраструктуры Республики Казахстан от 18 апреля 2020 года №212, к категориям лиц, имеющим право на возмещение коммунальных расходов, при наличии у поставщиков коммунальных услуг личных счетов, относятся:

1. Инвалиды 1,2,3 групп;

2. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

3. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

4. Многодетные семьи;

5. Пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

6. Семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении госдарственных или общественных обязнностей, воинской службы, при подгатовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

7. Граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Возмещение затрат производится на основании обращения категории лиц, указанных в настоящих Правилах, из расчета пятнадцать тысяч тенге на одного потребителя ежемесячно в населенных пунктах, где введен карантин. При этом расчет производится не нарушая целостности периода оплаты, то есть с первого по последнее число соответствующего месяца.

Читайте также: