В Кызылординской области молодежь едет работать в аулы - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области молодежь едет работать в аулы

18.04.2023

1327 0

дипломы

Фото: kursovik.kz

В Кызылординской области реализуется ряд программ по улучшению качества жизни сельской местности. Так, в этом году в рамках программы  «Ауыл-ел бесігі»  46 населенным пунктам были выделены деньги на реализацию  216 проектов. Об этом на брифинге на информационной площадке региональной Службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления экономики и финансов Нургали Кордабай.

Также в этом году в области стартовал проект «Ауыл аманаты» с целью повышения доходов сельского населения. Цель проекта – предоставление микрокредитов гражданам для реализации бизнес-проектов в сельских населенных пунктах .

— По проекту  «Ауыл аманаты»  ведется работа по микрокредитованию сельских жителей, — сказал Нургали Кордабай. —  В настоящее время в сельских  округах планируется реализовать 454 проекта и создать 300 новых рабочих мест.

Дефицит кадров – один из актуальных вопросов на сельских территориях. Решить его призвана реализация государственной программы «С дипломом – в село». В рамках  программы  «С дипломом в село»  на сегодняшний день в сельской местности работают 5526 специалистов. В этом году 494 специалиста будут отправлены работать  в сельскую местность.

Программа направлена на обеспечение сферы здравоохранения, образования и агропромышленный комплекс в сельских населенных пунктах молодыми специалистами, предоставление им жилья, сокращение количества безработной молодежи.

 Сейчас в районах не хватает педагогов, врачей, работников культуры, соцсферы, сельского хозяйства, ветеринаров… В условиях кадрового дефицита каждый специалист здесь на вес золота. Семьям с детьми рады вдвойне: значит будут работать мини-центры и школы. Тем, кто приезжает в село, стараются предоставить все условия, утверждают акимы аульных округов.

Важную роль в закреплении прибывших в село кадров играет соцподдержка. Соответственно, в регионах, где принимаются меры по стимулированию и мотивации кадров идет приток молодых специалистов. Программа «С дипломом – в село» доказала свою эффективность: за годы ее реализации в сельскую местность жить и работать отправились десятки тысяч молодых специалистов по стране. Однако дефицит кадров все еще чувствуется. Зачастую молодые специалисты не хотят ехать в глубинку из-за отсутствия достойных бытовых условий. Создать их в полном объеме – главная задача на сегодня.

В качестве социального пакета молодым специалистам предлагается единовременная помощь, а также льготный кредит на приобретение жилья. За годы реализации программа претерпела ряд изменений: к примеру, расширили перечень специальностей. Теперь рассчитывать на подъемные и кредит под низкий процент помимо врачей и учителей могут агрономы, рыбоводы, зоотехники и фермеры. Причем в программе могут принять участие не только выпускники учебных заведений, только получившие дипломы, но и специалисты со стажем. Правда, нужно выполнить определенные обязательства. Например, участник программы должен проработать в сельской местности не менее трех лет. В случае нарушения соглашения он обязан вернуть в полном объеме потраченные на него средства в качестве соцподдержки. Также бюджетный кредит предоставляется не только на приобретение вторичного жилья, но и на строительство собственного дома.

По информации Казалинского районного отдела сельского хозяйства,   в период с 2009 по 2022 годы в рамках программы «С дипломом — в село» социальная помощь в виде подъемных оказана 1216 специалистам. Из них в сфере образования 762 специалистам, здравоохранения – 422, социального обеспечения – три, культуры – 12, спорта – 13, агропромышленного комплекса – четыре.

Единственным критерием для желающих принять участие в программе является наличие диплома. Оказание мер социальной поддержки ведется в порядке очередности со дня подачи специалистами заявления. Для участия в программе кандидат самостоятельно ищет работу в сельском населенном пункте или же может обратиться в местный акимат. Помимо этого можно узнать о наличии вакансий на сайтах акиматов, там же есть контактные данные для связи. В случае наличия свободных вакансий районная комиссия принимает заявление от кандидата для заключения договора на выдачу кредита или выплаты пособия. В течение одного месяца комиссия рассматривает полученные документы и принимает постановление о предоставлении мер социальной поддержки тем, кто решил работать в ауле.

Необходимо отметить, что профильным министерством на постоянной основе ведется работа по повышению эффективности реализации программы. Так,  с 2009 года  размер бюджетного кредита на приобретение жилья  увеличился с 630 до 1500 МРП, размер пособия для специалистов, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты — с 70 МРП до 100 МРП. Кроме того, снижен срок исполнения обязательств специалиста с пяти до трех лет. Кроме того, расширен список участников. Так, если ранее были включены специалисты ветеринарии, затем агропромышленного комплекса, то с прошлого года ее участниками могут стать государственные служащие, работающие в аппаратах акиматов сельских (поселковых) округов.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: