Кызылординские предприниматели повысили квалификацию по садоводству и овощеводству - «Кызылординские Вести»

Кызылординские предприниматели повысили квалификацию по садоводству и овощеводству

01.08.2023

416 0

61ad5f24 8d15 40e6 8043 0e17b1726429

14 предпринимателей Шиелийского района повысили квалификацию по направлению «Кәсіпке бағыт» проекта «Мен кәсіпкер».

Проект «Мен кәсіпкер», которую реализует Палата предпринимателей Кызылординской области, охватывает несколько программ – «Центр развития женского предпринимательства», проекты «Одно село – один продукт» и «Кәсіпке бағыт». Они направлены на повышении предпринимательского потенциала представителей малого и среднего бизнеса. 

— В проекте «Кәсіпке бағыт» могут принимать участие и мужчины и женщины. Основное условие – быть предпринимателем. В том числе в приоритете те, кто занят в сельском хозяйстве региона, – сказал директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Специалисты Палаты предпринимателей посетили все районы и провели разъяснения по этому проекту. Большая часть заявок на первое обучение проекта «Кәсіпке бағыт» поступила из Шиелийского района. Они оказали информационную поддержку посадоводству и овощеводству.

Учитывая запросы предпринимателей мы начали искать эксперта по данному направлению. В результаты мы нашли эксперта, соответствующего требованиям. Обучение провел директор крестьянского хозяйства «Нұрғиса», который более 20 лет занимается  рисоводством, овощеводством и садоводством, – рассказывает руководитель Палаты. У участников проекта была теория и практика.

В ходе обучения эксперт проекта наряду с теоретической информацией, касательно особенностей выращивания садовых, овощных культур, дал практические навыки непосредственно в самом крестьянском хозяйстве.

Они сдали тесты, набрали более 70 процентов баллов, получили сертификаты о завершении курса. Еще три месяца куратор будет оказывать информационную поддержку бизнесменам.

В проекте «Кәсіпке бағыт» могут принимать участие все предприниматели региона. Для этого им необходимо подать заявку в Палату предпринимателей Кызылординской области по направлению, которому они хотели бы обучаться. Ответственный специалист Гүлім Қойшыбай. Телефон: 8 /7242/ 40-09-81, 40-02-02.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: