Как отличить кардионевроз от сердечного приступа - «Кызылординские Вести»

Как отличить кардионевроз от сердечного приступа

22.03.2023

507 0

09609686825744aeb2969d9bc8fbaede

Фото: pixabay

Кардиолог Ирина Ескова назвала основные отличия кардионевроза от сердечного приступа, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, два этих состояния можно отличить по характеру боли в загрудинной области.

Так, кардионевроз проявляется в учащенном пульсе, перебоях в работе сердца, разнообразных видах боли, комом в горле и иногда ощущением удушья. Кроме того, у человека может развиться депрессивное состояние, скачки давления и проблемы со сном. Врач добавила, что при кардионеврозе человек может покраснеть, а кожа на лице при этом, наоборот, стать бледной.

«В большинстве случаев кардионеврозы встречаются у эмоциональных людей, причем без каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний. Спровоцировать нарушение могут стресс, физические и умственные перегрузки, гормональная перестройка, длительные инфекции», – заявила Ескова в беседе с «Москвой 24».

Отмечается, что вышеперечисленные симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и быстро пройти от успокоительного или если человек на что-то отвлечется.

Врач предупредила, что при сердечном приступе человек ощущает жжение и сдавливание в грудной клетке. Такое состояние может длиться от 2 до 5 минут, помочь при этом может таблетка нитроглицерина.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: