В рамках проекта «Дипломмен ауылға» 372 специалистам выдали жилищные кредиты - «Кызылординские Вести»

В рамках проекта «Дипломмен ауылға» 372 специалистам выдали жилищные кредиты

13.10.2020

1078 0

diplommen auylga

С каждым годом растет значимость проекта «Дипломмен ауылға», направленного на устранение дефицита специалистов в аулах и повышение потенциала населенных пунктов. С 2015 года ряд по данному проекту, в аулы приехали агрономы, ветеринары, фельдшеры и техники, зоотехники, инженеры-технологи, рыбоводы, технологи и фермеры. С каждым годом увеличивается финансирование проекта.

В его рамках каждому гражданину, трудоустроенному в населенных пунктах, выплачивается единовременное подъемное пособие, равное 100 месячному расчетному показателю. Кроме того, для строительства или приобретения жилья предоставляется социальная поддержка в виде кредита под 0,01% сроком до 15 лет, не превышающим 1500 МРП.

В этом году в рамках проекта «Дипломмен ауылға» единовременное подъемное пособие выплатили 501 специалисту на сумму 126,8 миллиона тенге, а на приобретение или строительство жилья по льготному кредиту 544 специалистам выделено 2 миллиарда 250 миллионов тенге.

Сейчас на выплату единовременного подъемного пособия 392 специалистам выделено 107,1 миллиона тенге. На строительство или приобретение жилья 372 специалистам выделено 1 миллиард 481 миллион тенге.

В связи с последними изменениями, внесенными в проект, граждане, трудоустроенные в населенный пункт в рамках проекта «Дипломмен ауылға», по-прежнему не могут приобрести дом родителей или близких родственников. Кроме того, специалисты предоставляют кредитную историю из кредитного бюро и при наличии задолженности по любому кредиту льготные кредиты на приобретение или строительство жилья до полного их погашения не предоставляются. Специалист, которому предлагаются меры социальной поддержки, обязуется работать в населенном пункте не менее 3 лет.

Читайте также: