В борьбе с экономической преступностью - «Кызылординские Вести»

В борьбе с экономической преступностью

11.12.2021

2132 0

dsc 0076 e1639169476236

За годы Независимости в стране было создано немало структур, работа которых направлена на контроль за работой различных ведомств. Семь лет назад была образована Служба экономических расследований – оперативно-следственные подразделения, осуществляющие деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений в экономике.

Этому последовало упразднение в 2014 году Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) с передачей его полномочий Министерству финансов РК. С 2019 года в рамках реализации Послания Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Служба была реорганизована и передана в Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. В пределах своей компетенции сотрудники СЭР проводили досудебные расследования по уголовным правонарушениям, связанными с выпиской фиктивных счетов-фактур, уклонением от уплаты налогов, незаконному предпринимательству и другим. Таким образом, они стояли на защите экономической безопасности страны, интересов граждан и предпринимателей.

 Реорганизация – процесс непростой. Были приняты меры по сокращению на 40 процентов численности сотрудников СЭР по республике, на 70 процентов обновлен руководящий состав. Было увеличено соотношение следственно-оперативных и вспомогательных подразделений, на 43 процента сокращены управленческие должности. Это позволило увеличить заработную плату сотрудникам, снизить коррупционные риски и повысить привлекательность службы для высококвалифицированных специалистов. Территориальные департаменты были созданы в 17 регионах, в том числе и в Кызылординской области.

Деятельность СЭР была полностью перестроена с акцентом на сокращение теневой экономики и повышение защиты бизнеса от угроз уголовного преследования. Прежде всего, были приняты меры по совершенствованию законодательства, проведена большая работа по борьбе с теневой экономикой, лжепредпринимательством. В этом плане совместно с Генеральной прокуратурой РК была выработана единая практика по расследованию фактов выписки фиктивных счетов-фактур и пособничества к уклонению от уплаты налогов.

С 1 января 2021 года СЭР была реорганизована в департамент экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу.

– За 9 месяцев 2021 года в производстве департамента находилось 66 уголовных дел, – рассказывает руководитель областного департамента экономических расследований Рашид Темирбеков. – Было расследовано 38 уголовных дел, зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований, из них в суды направлено 27. По завершенным уголовным делам размер выявленного ущерба составил 2 миллиарда тенге.

Основным приоритетом работы является противодействие хищениям и растратам бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках госпрограмм. Например, недавно Кызылординский городской суд №2 вынес приговор шести членам преступной схемы за «совершение действий по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров» (ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан). Как выяснилось, руководители и ответственные лица субъектов частного предпринимательства выписывали предприятиям-контрагентам липовые счета-фактуры за определенное вознаграждение, обналиченные средства делили между собой. Эта система работала несколько лет. В результате сумма причиненного государству ущерба составила 687 миллионов тенге. Эта преступная деятельность была выявлена сотрудниками департамента в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Стоп обнал». Троих участников этой преступной группы приговорили к двум годам лишения свободы с пожизненным лишением права заниматься предпринимательской деятельностью. Еще трое получили по два года условно за пособничество совершению уголовного правонарушения. Часть причиненного ущерба в размере 105 миллионов тенге уже взыскана в доход государства.

Департаментом также был выявлен факт растраты и хищения должностными лицами областного управления сельского хозяйства средств инвестиционных субсидий в особо крупном размере. Используя свои служебные полномочия, вступив в сговор с субъектами предпринимательства, они похитили и присвоили государственные средства при распределении субсидий по нескольким проектам за 2019-2020 годы. То есть заполняли и подписывали акты о проделанной работе в ряде крестьянских хозяйств, тогда как никакие работы не проводились и не было установлено ни одного оборудования. По результатам проведенных судебно-строительных экспертиз, сумма причиненного государству ущерба составила 24 миллиона тенге. Дело в данное время рассматривается Жанакорганским районным судом.

По очередному уголовному делу Казалинский районный суд за хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере приговорил к шести годам лишения свободы главного бухгалтера одного из государственных коммунальных предприятий. Основная доля присвоенных для личного обогащения средств приходится на бензин марки АИ-92, выделенный предприятию. Используя доверенность от имени предприятия, женщина получала бензин, но вместо того, чтобы оприходовать его, продавала на него талоны физическим лицам. Присвоенные средства перечислялись на основании договоров с разными субъектами на приобретение запчастей на автотранспорт, канцелярские товары, лекарственные средства, уголь, хозяйственные товары. В том числе главный бухгалтер умело присвоила перечисленные суммы за приобретенные для предприятия холодильник и летающий инъекционный дротик. Правонарушения были выявлены при аудиторской проверке. И таких примеров немало.

Во время пандемии сотрудники ДЭР проделали большую оперативную работу и выявили несколько фактов незаконной продажи лекарственных средств, антисептиков и спирта. Областному управлению здравоохранения они передали конфискованные 1567,5 литра спирта и 113 бутылей антисептика емкостью 4 литра.

Наш регион является нефтедобывающим, и как следствие, не прекращаются правонарушения в сфере незаконного оборота нефти и нефтепродуктов. В этом году судом завершены два уголовных дела по факту приобретения, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов. Так, в 2016 году 49-летний мужчина занялся предпринимательской деятельностью и на основании контрактов с нефтяными компаниями области предоставлял им услуги по чистке нефтяных бассейнов с выводом и уничтожением нефтешламов. Как выяснилось при проверке деятельности его фирмы, через пару лет он начал переходить на незаконные действия. То есть, используя контракты по чистке бассейнов и выводу нефтешламов, «предприимчивый» мужчина стал произвольно обрабатывать сырую нефть, получать и реализовать осажденный нефтепродукт. Полученный продукт он выводил с месторождения с помощью специальных транспортных средств и продавал юридическим лицам за 110 тысяч тенге за тонну. Дистанционно проведенное открытое заседание Кызылординского городского суда №2 поставило точку в этом деле. Директору ТОО «Тандем Петролеум» назначено наказание – ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. На период срока назначен пробационный контроль.

Шиелийским районным судом вынесен приговор по уголовному делу, расследование которого было завершено департаментом в нынешнем году. Житель Шиелийского района 1996 года рождения занимался индивидуальным предпринимательством в виде оптовой реализации бензина и дизельного топлива. Для этих целей он арендовал заправку и на основании заключенных договоров с юридическими лицами осуществлял поставку ГСМ. Однако в ходе проверки его деятельности было установлено, что в 2019 году он реализовал ГСМ без документов, подтверждающих законность их происхождения. В ходе следствия была собрана вся необходимая доказательная база. Подсудимый признан виновным, ему назначили наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года с применением пробационного контроля. Безусловно, большой вклад в это нелегкое дело вносят сотрудники ведомства. Личный состав хоть и небольшой, но сплоченно работает и выполняет поставленные перед ними задачи.

Сотрудники департамента – профессионалы в своем деле, они стоят на страже соблюдения основных правил государственной службы, установленных этическим кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции».

Еще одно направление деятельности связано с игорным бизнесом. С начала 2021 года вынесены приговоры по шести делам в сфере незаконного игорного бизнеса, деятельность которых пресечена ДЭР. Продолжается борьба с фальшивомонетничеством. За неоднократный сбыт поддельных банкнот и монет Национального банка РК, подпунктом 2 части 2 статьи 231 Уголовного Кодекса РК, в ходе онлайн-заседания городского суда №2 35-летний житель областного центра был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его деятельность была пресечена сотрудниками ДЭР. Мужчина, имевший до этого судимость за мошенничество, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года реализовал на овощном рынке, а также в нескольких торговых точках города фальшивые банкноты номиналом в 5000 и 10000 тенге. Осуществлял свои незаконные действия, в основном, в темное время суток – вечером и ночью.

За 2020-2021 годы департаментом экономических расследований выявлено 12 фактов фальшивомонетничества. В 6 случаях фальшивые банкноты выявлены в Кызылординском филиале АО «Халық Банк», 1 случай – в областном филиале АО «Сбербанк», еще 5 – в магазинах и на АЗС.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: