Казахстанским банкам разрешили принимать карты "Мир" - «Кызылординские Вести»

Казахстанским банкам разрешили принимать карты «Мир»

09.12.2022

464 0

photo 415691

Казахстанские банки получили разрешение на проведение операций по платежным картам российской системы «Мир», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

По данным агентства, 8 декабря регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «Мир» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность.

«При этом в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций», — говорится в сообщении.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «Мир» на территории Казахстана агентством была проведена встреча с представителями казахстанских банков.

«Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков», — добавили в агентстве.

Напомним, в сентябре СМИ сообщали, что казахстанские банки приостановили прием российских карт «Мир».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: