В 2021 году в экономику Кызылординской области планируется привлечь 586 млрд.тенге инвестиций - «Кызылординские Вести»

В 2021 году в экономику Кызылординской области планируется привлечь 586 млрд.тенге инвестиций

24.10.2020

863 0

whatsapp image 2020 10 24 at 13.02.52


В прошлом году в Кызылординской области завершилась реализация нескольких крупных проектов, обеспечивших высокую базу по объему инвестиционных вложений в экономику региона:строительство газокомпрессорных станций в Аральском и Казалинском районах, строительство газопровода Сарыарка, строительство солнечных электростанции в Жалагашскоми Шиелийском районах.На долю этих проектов пришлось более 27% всего объема инвестиций, вложенных в основной капитал региона в 2019 году.
По объективным причинам, в связи с введенными в 2020 году ограничениями, сократился и в целом объем инвестиций в экономику, что сказалось и на снижении объемов строительных работ.
Но пандемия не отменила планы по развитию региональной экономики, а только скорректировала их. Уже в 2021 году в экономику региона планируется привлечь 586 млрд.тенге инвестиций.
В рамках Комплексного плана социально-экономического развития области в 2021 году планируется реализация мероприятий почти на 63 млрд.тенге.
В рамках программы Индустриализации завершится реализация 7 индустриальных проектов на общую сумму 52 млрд.тенге с созданием 670 новых рабочих мест. Будут введены заводы по производству листового стекла мощностью 197,1 тыс.тонн продукции в год, стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления, триокиси молибдена, начнет работать птицефабрика мощностью 1500 тонн мяса птицы в год, 3-испанский цех по производству пищевой соли на АО «Аралтуз», производство сухого порошка из верблюжьего молока, завершится реализация проекта по расширению комплекса по выращиванию крупного рогатого скота на 1200 голов и завода по переработке молока.
Начнется строительство 2-х крупных проектов общей стоимостью более 328 млрд.тенге: строительство ГОК на свинцово-цинковом месторождении «Шалкия» и производства по выпуску кальцинированной соды.
Свыше 50 млрд.тенге будет вложено в развитие нефтедобывающей отрасли. Кроме того, нефтяные компании планируют направить 97 млрд.тенге на бурение 23 скважин глубиной более 5 тысяч метров.

Из эксклюзивного интервью акима Кызылординской области Г. Абдыкаликовой на канале «ATAMEKEN BUSINESS»

Читайте также: