Вырастить необходимое на зиму - «Кызылординские Вести»

Вырастить необходимое на зиму

24.08.2021

1152 0

20210710 140517

Август для большинства хозяек – горячая пора – время заготовок. В последний месяц лета женщины обычно закупают овощи, замораживают их на зиму, солят, маринуют, вялят, готовят варенья, джемы. Много рецептов заготовок можно найти в Интернете, есть и те, кто солит и маринует еще по бабушкиным, семейным рецептам. Сейчас не проблема купить овощи и фрукты, главное, чтобы цены устраивали.

В нынешнем сезоне фрукты и овощи, по сравнению с прошлым, дороже на 100-150 тенге за килограмм. К примеру, вкусные и спелые яблоки стоят не менее 400-500 тенге, виноград не меньше 450-550 тенге за килограмм. Малина, черная и красная смородина стоят 1600 тенге, облепиха и ежевика по 2000 тенге за килограмм.

– Несколько лет мы привозим на этот рынок ягоды из Кыргызстана, – говорит продавец Алма Сатыбаева. – Собирают ягоды в горах, на больших плантациях. Доставка в Казахстан происходит за пару дней. Покупателей на ягоды всегда достаточно. Несмотря на то, что цены на ягоды растут из года в год, покупателей не становится меньше. Домовитые хозяйки с удовольствием готовят из них заготовки на зиму.

Кызылординка Сауле Досмаилова мать восьмерых детей. Для своего большого семейства заготовки на зиму она делает каждый год.

– Покупаю дачные огурцы и помидоры на мариновку и те, что привозят из районов, – рассказывает многодетная мама. – Если пойдешь вечером, то можно купить их на 20-30 тенге дешевле. В другое время почти никто не уступает в цене. Запастись огурцами и помидорами можно у местных дачников на рынке «Сыбаға».

Для дачников на этом рынке открыт большой торговый ряд. Бойкая торговля здесь идет с утра и почти до семи вечера. Дачники везут сюда все, что выращено ими на своих участках.

– Как начинают плодоносить деревья, приезжаю на этот ряд торговать, – говорит кызылординка Сауле Алпамысова. – Продала 50 ведер вишни за сезон, больше 100 ведер урюка. Поспел виноград – везу сюда. Каждый день собираю с грядок помидоры, огурцы, болгарский перец, баклажаны, морковь, свеклу, зелень. У меня есть постоянные клиенты, которые приходят по выходным дням, чтобы купить у меня кое-что из выращенного. Сейчас продолжается сезон заготовок на зиму, поэтому все привезенное продается до вечера, а то и раньше. У меня три вида огурцов и помидоров, кто один раз купил, знает, какой вкус и приходит за ними еще.

Сауле апа не только торгует здесь своим урожаем, но и сама маринует все овощи, готовит варенье. У нее на даче больше 10 соток земли, и нет – свободного места – все занято овощами и зеленью. Двухлитровую банку огурцов или помидоров сейчас она продает по 800 тенге. Сама варит также лечо, различные приправы, делает борщевые зажарки, замораживает фрукты и овощи. Заготавливает все это для того, чтобы продавать до самой весны. Как говорит женщина, дача кормит всю ее семью.

На вопрос, а почему в нынешнем году урожаи с дач дорогие, моя собеседница отвечает, что затраты на дачах тоже растут. Это, в первую очередь, коммунальные услуги – электричество, поливная вода, бензин. Стали дороже семена, удобрения, саженцы, дачный инвентарь и все необходимое для работы в огороде. А еще бывает неурожай. К примеру, в 2020 году ягод было много, а вот помидоры уродились не у всех. В этом году ягод собрали меньше, так как весна была прохладной.

Как говорит жительница Кызылорды Багдагуль Касымбаева, все фрукты на рынках дорогие. Вдоволь наесться более дешевых не получается, так как цены кусаются. Лето заканчивается, а все остается дорогим до сих пор. Что будет зимой, если кызылординцы летом не смогут купить сколько нужно самых простых, выращенных в Казахстане, яблок?

С ее мнением согласна горожанка Асия Токбергенова.

– Каждый год я замораживаю яблоки как начинку для пирогов и на приготовление компотов, – говорит она. – В этот раз пока не запасалась ими, так как считаю, их стоимость дорогой и жду, может, в сентябре они станут дешевле. Почему фрукты дорогие? Они ведь казахстанские, не привезенные из дальних стран.

По информации областного управления сельского хозяйства, в регионе около 500 гектаров садов и виноградников. Сады есть в каждом районе, но площади под них небольшие. Главная причина того, что фруктов не хватает и цены кусаются, в том, что почти весь урожай скупают оптовики. Они заранее договариваются с хозяевами садов о том, что заберут урожай и приезжают в установленное время. Хранить в нашей области овощи, фрукты или картофель, проблематично. Нет хранилищ. Оставшиеся с советских времен непригодны технически. Поэтому все фрукты в конце осени уже завозят из соседних регионов или стран.

В нынешнем сезоне горожанам выделялись земельные участки под огороды. Более 100 семей получили наделы для выращивания овощей и бахчевых. Каждому желающему, по словам руководителя городского отдела сельского хозяйства Даулетбека Абдирасулова выделили по 10 соток земли. Оплата поливной воды и подготовка почвы была проведена за счет средств городского акимата. Землю взяли у ТОО «НИИ рисоводства» в пригородном ауле Караултобе.

Как говорит Д. Абдирасулов, практика выдавать горожанам землю под огороды, существовала и ранее. Несколько лет назад было больше желающих. Тогда землю выдавали в пригородном ауле Акжарма. Также, как и сейчас, землю обрабатывали и передавали в пользование. Последние два года желающих брать на сезон огороды не стало. Но в этом году их было много. Люди поняли, что выгоднее вырастить урожай самим.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: