Продолжается заготовка кормов - «Кызылординские Вести»

Продолжается заготовка кормов

04.09.2021

861 0

3 1 e1630724896286

Для заготовки кормов в регионе проводятся комплексные мероприятия. Акимом области утвержден специальный план, согласно которому планируется заготовить более одного миллиона тонн кормов. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

– В регионе заготовлено 663 тысячи тонны сена, что составляет 86,1 процента от потребности, – сказал Т. Дуйсебаев. –Во время уборочной кампании планируется собрать 172,5 тысячи тонн рисовой соломы, а не сжигать её, как это было раньше. На предприятиях по переработке риса в области планируется произвести 114,7 тысячи тонн рисовых отходов и кормов. Для этого были проведены переговоры с местными предпринимателями.

В связи с засухой, сложившейся в Аральском районе, принимаются необходимые меры по оказанию помощи фермерам. На эти цели из резерва акима области выделено 250 миллионов тенге. Кроме того, местные предприниматели, а также фермеры региона получили 262 миллиона тенге, предоставленные через благотворительный фонд «Аралым айдын шалкарым» и другие аналогичные организации. Для обеспечения аграриев кормами каждую субботу в Аральском районе проводится ярмарка кормов.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: