Правительство расширит поддержку сельского хозяйства - «Кызылординские Вести»

Правительство расширит поддержку сельского хозяйства

15.05.2022

884 0

В Казахстане планируют в два раза увеличить объем субсидирования аграриев. Об этом заявил Премьер-министр РК Алихан Смаилов , сообщает  «Хабар 24».

Во время встречи в Актюбинской области с местными фермерами Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время разрабатывается новый механизм поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Главные его цели – повышение уровня продовольственной безопасности и поддержка внутреннего производства. Также Смаилов посетил несколько промышленных предприятий и ознакомился с ходом ремонта дорог региона. На их строительство и реконструкцию в этом году выделили более 50 млрд тенге.

— До конца этого года мы проведем ряд встреч с аграриями и обсудим вопросы реформирования системы субсидий. Соответствующий документ будет принят сроком на пять лет. В целом Правительство расширяет поддержку сферы сельского хозяйства. В этом году мы предусмотрели увеличение бюджета в два раза. Это связано с вопросами обеспечения продовольственной безопасности, поддержки внутреннего производства и сдерживания инфляции, — сказал А. Смаилов.

Читайте также: