Не довели до кондиции - «Кызылординские Вести»

Не довели до кондиции

16.04.2022

1096 0

be4cfec93d96fb15f5ef1b95a2a898e9

С 2021 года в области не выделяются государственные средства на бюджетную программу «Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала». В итоге – сельхозпроизводители региона используют на посевную семена, не прошедшие проверку. Следует пояснить, что выплаты по этой программе во многих регионах республики не прекращались.

По словам и.о. директора филиала АО «Казахстанская аграрная экспертиза» Аягоз Жанабаевой, экспертиза сортовых и посевных семян имеет важное значение, так как от качества семян зависит урожайность, сохранение генофонда сельскохозяйственных культур и в целом объем продуктовых запасов нашей страны.

– Из-за того, что не выделили деньги на проведение экспертизы семян, большинство земледельцев области сеяли, не проведя их проверку, не довели до кондиции, – считает А.Жанабаева. – Это, в свою очередь, помимо нарушения статьи 13 Закона РК «О семеноводстве», наносит вред сельхозкультурам, поскольку из-за некачественных семян могут сильно расти сорняки, начаться болезни растений и почвы, появятся вредители.

Бюджетная программа по определению сортовых и посевных качеств семян была ощутимой поддержкой для аграриев области. Сейчас никто из них не спешит в лаборатории для проверки семян, это делают только семеноводческие хозяйства. Прежде на реализацию этой программы выделялись относительно небольшие деньги – 30-32 миллиона тенге.

Решением Кызылординского областного маслихата от 11 декабря 2020 года №519 «Об областном бюджете на 2021-2023 годы» на развитие сельского хозяйства области в 2021 году выделено более 11 миллиардов тенге. Средства были направлены на субсидирование приобретения семян, удобрений, производство приоритетных сельхозкультур, борьбу с вредителями и так далее. Но денег, необходимых для проверки качества семян, не нашлось. Причем речь идет не только о семенах риса, но и пшеницы, люцерны, бахчевых, любых других сельхозкультур, которые сеют в нашем регионе.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, бюджетную программу 045 внесут на рассмотрение депутатов областного маслихата на 2023 год. И тогда, возможно, финансирование ее возобновится.

Немаловажный факт в этой ситуации – квалифицированные специалисты остаются без работы. Лаборатории АО «Казахстанская аграрная экспертиза» в нашей области действовали в шести районах области и в Кызылорде. Сейчас их число пришлось сократить. Специалисты этих лабораторий аккредитованы на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК, что подтверждает их компетентность к экспертной деятельности. Но вместо того, чтобы заниматься своей работой, они отправлены в отпуск без содержания. И выходят на экспертизу лишь по необходимости. Не все хозяйства делают заявки на проверку качества семян, но при этом они не прекратили сеять сельхозкультуры. Все это говорит о том, что и в этом сезоне многие хозяйства используют непроверенные семена. Каков же будет реальный урожай от таких семян, покажет время.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: