Во благо пациентов - «Кызылординские Вести»

Во благо пациентов

31.03.2022

734 0

whatsapp image 2022 03 31 at 09.28.51

Весной обостряются хронические заболевания. Особенно переходный период с зимы на весну влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому важна профилактика и своевременное лечение в дневном стационаре. Ежегодно порядка 500 пациентов-сердечников получают медуслуги в Кызылорде в дневном стационаре многопрофильной областной больницы.

Житель аульного округа Махамбет Алибай Сулейменов находится под постоянным контролем врачей. У пациента хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. По направлению участкового врача, два-три раза в год он проходит лечение в дневном стационаре областной больницы.

-Работаю механиком на предприятии «Казводхоз», инвалид третьей  группы. Мне провели ряд операций на сердце, в столичной больнице установили электрокардиостимулятор. Чтобы поддерживать сердце ежегодно прохожу лечение в дневном стационаре. Благодаря системе обязательного социального медицинского страхования получаю полный объем медуслуг, лекарственные препараты. К слову, если подсчитать стоимость лекарств, то экономлю порядка 20-30 тысяч тенге, — говорит Алибай Сулейменов.

По словам врача-кардиолога областной больницы Бекзата Алишерова, стационарозамещающая помощь оказывается в плановом и экстренном порядке. Неотложная помощь проводится без направления врача.

С начала года медицинскими организациями области в условиях дневного стационара оказано лечение в 33 642 случаях. На эти цели из Фонда социального медицинского страхования выделено 2,9 млрд. тенге.  

Читайте также: