Важна профилактика - «Кызылординские Вести»

Важна профилактика

30.03.2022

879 0

12453 original sobaka

С начала 2022 года в регионе не  зарегистрировано  ни одного случая особо опасного заболевания — бешенства. В прошлом году за медицинской помощью от укусов и царапин  различных животных обратилось 290 человек.  С начала нынешнего года по сравнению с аналогичным  прошлогодним периодом количество пострадавших снизилось на 20,5 процента.

По информации пресс-службы областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, наибольшее количество случаев травматизма от животных зарегистрировано среди жителей областного центра.  Всем пострадавшим  назначена вакцинация против особо опасного заболевания.

— Специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля  проводят еженедельной мониторинг по охвату соответствующей антирабической прививкой каждого лица, получившего травмы от животных, — говорит пресс-секретарь ведомства Айман Жанахаева. — Контролируется ход оказания первой медицинской помощи в травматологических пунктах,  хирургических кабинетах, правильность назначения  прививок и  случаи уклонения пострадавших от профилактического лечения или добровольного его прекращения.

 В лечебных учреждениях области имеется достаточный запас необходимой вакцины и других препаратов.

В 2021 году по области было истреблено 22242 бродячие собаки и 1802 кошки. Отныне в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года «Об ответственном обращении с животными» работы по уничтожению бродячих собак и кошек будут проводиться путем их отлова, временного содержания (питомники) и последующего обезвреживания (обеззараживания).

В целях профилактики бешенства среди населения систематически проводится санитарно-просветительная работа. Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля рекомендуют в случае укусов   животными немедленно обращаться за медицинской помощью.

Читайте также: