Устранены барьеры при оказании лабораторных услуг по пренатальному скринингу - «Кызылординские Вести»

Устранены барьеры при оказании лабораторных услуг по пренатальному скринингу

29.06.2022

601 0

blood test could reduce need for colonscopy e1656502112401

Антимонопольный департамент по Кызылординской области рассмотрел обращение Объединения юридических лиц «Казахстанская Ассоциация Медицинских Лабораторий» относительно барьеров при оказании лабораторных услуг по пренатальному скринингу в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской и системе обязательного социального медицинского страхования. В результате были установлены признаки нарушения законодательства в действиях городских и районных поликлиник.

Так, районные и городские поликлиники, за исключением городских поликлиник №3 и №6, злоупотребляя своим монопольным положением на рынке, направляли образцы крови беременных женщин только в адрес Областного перинатального центра без предоставления выбора организации беременным женщинам. В результате таких действий также были нарушены и ущемлены права частных медицинских лабораторий, осуществляющих аналогичный вид лабораторных исследований.

По результатам проведенной работы Департаментом вынесены 15 уведомлений о прекращении создания дискриминационных условий и препятствования к доступу на товарный рынок при организации пренатального скрининга.

Департамент Агентства  по защите и развитию конкуренции

по Кызылординской области

Читайте также: