Выявлены нарушения - «Кызылординские Вести»

Выявлены нарушения

30.03.2022

947 0

hvuv

Предствителями департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области проведено аудиторское мероприятие в коммунальном государственном учреждении «Средняя школа №168 имени Исатая Абдикаримова отдела образования по Жанакорганскому району управления образования Кызылординской области».

В ходе аудита установлено, что вследствие несоблюдения требований пункта 6 статьи 97 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьи   272 Гражданского кодекса РК и Закона РК от 4 декабря 2015 года №434 «О государственных закупках» было допущено несвоевременное исполнение обязательств в соответствии с заключенными с потенциальными поставщиками контрактами, факт перечисления денежных средств на недопоставленные товары. Всего выявлено финансовых нарушений на сумму 4 218,1 тыс. тенге.

Кроме того, за неполное исполнение обязательств потенциальными поставщиками аудитором начислена неустойка (штраф, пеня) на общую сумму 14,6 тыс. тенге в размере 0,1 процента от общей суммы договора за каждый день просрочки.

Также установлено, что объектом аудита в срок не позднее тридцати календарных дней со дня, когда стало известно о факте нарушения законодательства Республики Казахстан «О государственных закупках» не было подано исковое заявление в суд о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок.

В связи с этим, департаментом внутреннего государственного аудита по Кызылординской области согласно ст.  207 Кодекса Республики Казахстан  «Об административных правонарушениях» на ответственное лицо объекта аудита наложен административный штраф. Материалы аудиторской проверки направлены в департамент Агентства по противодействию коррупции по  Кызылординской области для рассмотрения и принятия процессуального решения.

Читайте также: