Первоклассникам в Актобе по ошибке сделали прививку вместо пробы Манту - «Кызылординские Вести»

Первоклассникам в Актобе по ошибке сделали прививку вместо пробы Манту

28.09.2022

689 0

Скандал разгорелся в одной из актюбинских школ. 42 первоклассникам Актобе вместо пробы Манту ввели живую вакцину против туберкулеза, передает astanatv.kz.

Состояние детей резко ухудшилось. На месте укола появились воспаления, поднялась температура. Мамы и папы потребовали объяснений, но в администрации школы лишь заявили – произошла ошибка.

«У дочери сильно начала болеть рука. Она даже поднять ее не могла. Место укола припухло сначала, потом загноилось и начало лопаться. Потом узнали, что такая же реакция и у остальных малышей. А у некоторых даже температура поднялась», – рассказывает мама первоклассника Раушан Исаева.

«Малыши плакали, стояли в очереди. С таким рвением это делалось. А теперь в школе пытаются все замять. Говорят, чтобы мы не выносили сор из избы. Но ситуация очень серьезная. Никто не знает, чем это всё закончится. И никто не дает гарантию, что наши дети не станут инвалидами!» – возмущается другая родительница Шынар Бекболаткызы.

Не меньше удивлены и в управлении здравоохранения. Такой случай в их практике впервые, уверяют чиновники. Как выяснилось, в тот день прививки детям делали сотрудники частного медцентра. Он обслуживает школы по госзаказу.

Дело расследует специальная комиссия. А сотрудников частного учреждения временно отстранили от работы в школе.

«Да, здесь вина медицинской сестры, медработников. Здесь есть ответственные специалисты, выделенные врач и медсестра. Они обе со стажем. Много лет работают. Наблюдение будем проводить. Но если кое-каким детям нужны будут обследования и лечение, Медикус-центр это в полном объеме обеспечит», – заверила заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: