Сезон начали с победы - «Кызылординские Вести»

Сезон начали с победы

09.04.2022

1130 0

fb img 1649420797645

В Кызылорде на этой неделе был открыт футбольный сезон 2022 года. В среду и четверг на центральном стадионе имени Г.Муратбаева с участием двух кызылординских команд состоялись две игры в рамках первого тура предварительного этапа розыгрыша Olimpbet-Кубка Казахстана-2022.

В первой из них ФК «Кайсар» со счетом 2:0 переиграл кокшетауский «Оқжетпес». Результативными действиями отличились новобранцы нашей команды – белорусский нападающий Кирилл Сидоренко (40-я минута) и полузащитник Руслан Сахалбаев (48).

Матч прошел при сильном порывистом ветре. В первом тайме гости, игравшие по ветру, казалось, больше атаковали. В составе ФК «Оқжетпес» с капитанской повязкой на руке особенно усердствовал хорошо знакомый кызылординским болельщикам футбола экс-форвард «Кайсара» Жасулан Молдакараев. Однако все усилия нападающего и старания его партнеров поразить ворота хозяев поля были тщетны. Под занавес первой половины встречи в одной из молниеносных контратак кайсаровцев благодаря быстрому прорыву по правому флангу Аяна Кулмаганбетова свое умение быть в нужном месте и в нужное время продемонстрировал новичок хозяев К.Сидоренко.

Во втором тайме сильный ветер стал буквально помощником кайсаровцев. В частности, один из лучших игроков матча, неувядающий ветеран Р.Сахалбаев забил красивейший гол, однозначно претендующий на звание лучшего гола года. Техничный хавбек непосредственно с угловой отметки закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Оқжетпеса». С.Абильдаев вовремя сделал ряд замен, уплотнив линию обороны. Вместе с тем, надо отдать должное голкиперу хозяев Нурымжану Салайдину, который как минимум трижды спас свои ворота от неминуемого гола. Так победа вывела «Кайсар» в следующий круг соревнований.

А на следующий день наша вторая команда – «Байқоңыр» крупно уступила столичному «Жас сұңкар» – 1:4. Автором гола в составе кызылординцев стал Барысхан Исахожаев, отличившийся на 60-й минуте игры.

Результаты остальных матчей первого тура предварительного этапа Olimpbet-Кубка Казахстана: «Игілік» (Каратау) – «Жеңіс» (Нур-Султан) 1:2, «Қыран» (Шымкент) – «Академия Оңтүстік» (Шымкент) 0:3, «Aqtobe City» (Актобе) – «Арыс» (Арыс) 2:1, «Яссы» (Туркестан) – «Хан-Тенгри» (Алматы) 0:0 (по пенальти 2:1), «Жетісу» (Талдыкорган) – «Алтай» (ВКО) 4:0, «SD Family» (Нур-Султан) – «Жас қыран» (Алматы) 1:1 (по пенальти 5:6).

Таким образом, во втором туре предварительного этапа розыгрыша Olimpbet-Кубка Казахстана-2022 встретятся следующие пары: «Aqtobe City» – «Жетісу», «Академия Оңтүстік» – «Жеңіс», «Яссы» – «Жас қыран» и «Кайсар» – «Жас сұңкар». Все кубковые матчи пройдут 12 апреля на полях команд, указанных первыми.

А 17 апреля ФК «Кайсар» на своём поле откроет занавес первенства страны по футболу среди команд первой лиги. В этот день гостить в Кызылорде будет шымкентская команда «Академия Оңтүстік».