Прошел региональный этап Национальных инклюзивных игр «Жулдызай-2022» - «Кызылординские Вести»

Прошел региональный этап Национальных инклюзивных игр «Жулдызай-2022»

30.05.2022

869 0

2805 daryn inkljuzivnye deti spartakiada

В Кызылорде в теннисном центре «Нұрсәт» по инициативе областного центра дополнительного образования (ОЦДО) «Дарын» и при поддержке областного управления физической культуры и спорта в рамках областной недели «Все для детей» прошел региональный этап Национальных инклюзивных игр «Жулдызай-2022» среди ребят с особыми потребностями.  

В соревнованиях приняли участие 67 детей из районов и Кызылорды, которые разыграли между собой награды в голболе, настольном теннисе, асык ату, бестасе, мини-футболу, пара-каратэ и легкой атлетике.

По итогам состязаний звания победителей областного этапа инклюзивных игр по голболу завоевали мужская и женская команды специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением зрения №5. В легкой атлетике в старшей группе первенствовали воспитанники специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха №6 Нияз Мырзабеков и Асылзат Калымбет, а в младшей — Куаныш Амандыкулы (школа №143) и Айерке Кайраткызы (школа-лицей №37 Сырдарьинского района).

Звания лучших теннисистов выиграли учащиеся специальной коррекционной школы-интерната №7 Дамир Кошанов, Акерке Тимурланова и Меиржан Бердалиев. Среди каратистов первенствовал Тимур Хан (школа-лицей №7), в футболе лучшей признана команда специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха №6.

В национальной игре асык ату отличились Нурбакыт Сейткрам (школа-лицей №136) и Нуржан Ерканат (средняя школа №234 Казалинского района), а в «пять камней» лучше всех сыграли Аида Берикбол (школа №140) и ученица  городской школы №271 Наргиз Ерланкызы.

Победители и призеры спартакиады отмечены грамотами и призами.

Читайте также: