Казахстан отправит на Сурдлимпийские игры 67 спортсменов - «Кызылординские Вести»

Казахстан отправит на Сурдлимпийские игры 67 спортсменов

07.04.2022

918 0

fa72cad570254807b1ee968004d392c6

На главных стартах четырехлетия для глухих и слабослышащих спортсменов в 2022 году Казахстан представят 67 атлетов в восьми видах спорта.

В период с 1 по 15 мая 2022 года в бразильском городе Кашиас-ду-Сул пройдут ХХIV летние Сурдлимпийские (или Дефлимпийские) игры.

В этом году в Казахстане строго подошли к формированию состава команды.

В Комитете по делам физкультуры и спорта Министерства культуры и спорта в ответ на запрос Zakon.kz сообщили, что на Дефлимпиаду отправят только тех атлетов, кто имеет наивысшие шансы на выигрыш медалей.

Таким образом, от Казахстана на соревнования поедут 67 спортсменов, наша страна будет представлена в восьми видах спорта.

Анализ спортсменов провели старшие тренеры Казахстана по видам спорта, которые обеспечивают планирование работы, осуществляют отбор перспективных спортсменов, организацию и проведение спортивных мероприятий и учебно-тренировочного процесса, анализируют ее результаты и эффективность.

Комитет по делам физкультуры и спорта МКС РК

Для подготовки спортсменов государство профинансировало учебно-тренировочные сборы.

На предыдущей Дефлимпиаде, прошедшей в 2017 году в турецком Саммуне, Казахстан представили 50 спортсменов с нарушением слуха. Наши сурдлимпийцы завоевали семь медалей – одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых.

Согласно поправкам 2017 года, победителям, призерам и занявшим с 4 по 6 места на Сурдлимпийских играх, выплачиваются премии из резерва Правительства в размере, равном премиям для призеров и вошедших в Топ-6 спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх.

zakon.kz

Читайте также: