ФК «Кайсар»: команда полностью готова к сезону - «Кызылординские Вести»

ФК «Кайсар»: команда полностью готова к сезону

30.03.2022

947 0

futbol pole gazon trava liniya 26

Главная задача для кызылординской ФК «Кайсар» в текущем году — занять первое место в чемпионате РК по футболу среди команд первой лиги и завоевать путёвку в премьер-лигу. Об этом, а также о ходе подготовки к стартующему 6 апреля футбольному сезону-2022 вчера на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали директор ФК «Кайсар» Жагыппар Жумахметов и главный тренер команды Султан Абильдаев.

Кайсаровцы начнут сезон с матча на Кубок Казахстана с кокшетауским ФК «Окжетпес». А 17 апреля «Кайсар» на своем поле встретится с командой «Академия Оңтүстік» (Шымкент).

Руководство клуба, несмотря на сложности с финансированием,  создало необходимые условия для качественных учебно-тренировочных сборов и комплектации команды.

По словам С.Абильдаева, команда полностью готова к сезону.   

— Мы просмотрели на сборах около пятидесяти местных и приезжих игроков, из них отобрали 25 лучших, — сказал тренер. – В их числе два легионера – 23-летний бразильский защитник Жоау Педро де Олейвейра и 25-летний нападающий из Гвинеи Диалло Мамаду, а также три белорусских футболиста, которые по регламенту проведения соревнований легионерами не считаются. Это 28-летние защитники Артем Дылевский и Сергей Бондаренко и нападающий Кирилл Сидоренко. Остальные игроки с казахстанской пропиской, среди которых одиннадцать воспитанников кызылординской школы футбола. Наши основные конкуренты в борьбе за путевки в премьер-лигу — «Окжетпес»,  «Жетысу» и «Кыран». Всего же в первой лиге примут участие 14 команд, среди которых и кызылординский «Байконур». Начиная с этого года эта команда содержится за счет акимата Кызылорды.

 Напомним, что с 5 января 2021 года ФК «Кайсар» наполовину стал частным клубом, но это не мешает спортивной организации получать финансирование из бюджета.  В текущем году из областной казны ФК «Кайсар» выделено 605 миллионов тенге. Эти средства будут направлены на содержание администрации, тренерского штаба, основного и дублирующего составов команды, а также детско-юношеского футбольного центра «Кайсар». А на содержание команды «Байконур» (Кызылорда) из городского бюджета выделено около ста миллионов тенге.

Читайте также: