Задержали группу интернет-мошенников - «Кызылординские Вести»

Задержали группу интернет-мошенников

03.09.2022

574 0

12

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО при координации прокуратуры региона совместно с управлением криминальной полиции ДП Нур-Султана задержали организаторов и членов преступной группы мошенников, в состав которой входило семь человек, передает  Polisia.kz.

Отмечается, что задержанные имеют познания в области IT-технологий, психологии, и успешно применяли их в мошеннической деятельности, осуществляемой на территории Казахстана. Роли каждого участника были распределены: организаторы осуществляли роль координаторов, давали указания поднимать лимиты на перевод и снятие денежных средств, добытых мошенническим путем, другие члены группы подбирали так называемых «дропперов» – лиц, на которых оформляются платежные карты. Они выбирали их из числа ранее судимых, сирот-выпускников детских домов, студентов и просто доверчивых людей. Преступники убеждали их, что за эти действия никаких последствий не наступит.

Кроме того, платежные карты передавались по отлаженной преступной цепочке другим участникам группы по городам Казахстана для дальнейшего обналичивания денежных средств в банкоматах. Задержанные водворены в ИВС городов Нур-Султан и Петропавловск. Трое из них ранее судимы за кражи, угон, хулиганство.

На сегодняшний день выявлено свыше 64 эпизодов интернет-мошенничества. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 200 миллионов тенге.

«Если вы стали жертвой интернет-мошенников, просим незамедлительно обратиться в полицию. Помните, оформляя на себя платежную карту и передавая ее незнакомым лицам за определенную сумму, вы являетесь соучастником преступления», — напомнили в полиции.

Читайте также: