Волевая победа

16.07.2024

49 0

whatsapp image 2024 07 14 at 15.37.22

В матче 14-го тура казахстанской Премьер-лиги «Кайсар» дома сыграл с семейским «Елимаем». Кызылординский клуб, неудачно стартовавший в нынешнем чемпионате, в последних турах радует болельщиков. За последние десять туров кайсаровцы всего один раз испытали горечь поражения. А семейская команда в последних шести матчах пять раз сыграла вничью.

«Кайсар»: Сикач, Юденков, Кабуладзе, Приндета, Пайович, Калмуратов, Милойко, Бородин, Совпель, Алтынбеков, Жаксылыков.

На старте игра была на встречных курсах. На 13-й минуте гости получили опасный штрафной. После точного паса от Дмитрия Шомко гол головой забил нападающий «Елимая» Роджерио Алвеш Дос Сантос. Начавший матч в основном составе «Кайсара», 30-летний форвард Елжас Алтынбеков продемонстрировал слабую игру и был заменен тренером еще до перерыва. В первом тайме команде из Кызылорды не удалось отличиться.

В начале второго тайма защитник гостей Дмитрий Яшин в борьбе в своей штрафной ударил локтем Руслана Юденкова. После просмотра видеоповторов главный арбитр матча назначил пенальти в пользу «Кайсара». Нападающий Айбар Жаксылыков сравнял счет, реализовав пенальти. На 62-й минуте игры столкнулись Тохтар Жангылышбай и Дмитрий Шомко. Однако арбитр после просмотра видео принял странное решение и удалил игрока «Кайсара». Команда Андрея Карповича пыталась выйти вперед, но не смогла этого добиться. Следуя пословице «не забиваешь ты – забивают тебе», игроки «Кайсара» реализовали контратаку на 95-й минуте матча. Гол забил опорный полузащитник Горан Милойко. Итоговый счет 2:1.

– Прежде всего, поздравляю всех наших болельщиков с победой. Матч оказался сложнее, чем мы думали. Конечно, играть в меньшинстве на одного игрока непросто. Поэтому наши ребята поработали на поле вдвое усерднее и проявили характер. Этот матч показал, что нужно быть готовым к любой ситуации. Наши болельщики определенно оказали хорошую поддержку и помогли нам победить, — отметил главный тренер «Кайсара» Виктор Кумыков.

– Мы хотели победить. К сожалению, нас поймали на наших же ошибках. Нужно отдать должное «Кайсару». Команда соперника имеет большое терпение, самоотдачу, футболисты искали моменты и выжали победу из ничего. Так бывает, это говорит о том, что есть характер. Нам не хватило мастерства, азарта и многих вещей. Это в большей степени мое поражение, — сказал тренер ФК «Елимай» Андрей Карпович.

В Казахстане открылось трансферное окно, позволяющее клубам приобретать игроков и расставаться с ними. ФК «Кайсар» уже расстался с легионером Валерием Громыко и нападающим Багдаулетом Зульфикаровым. Также руководство клуба подписало контракт с 37-летним опытным вратарем Арамом Айрапетяном.

После четырнадцати туров у «Кайсара» на счету 19 очков, команда поднялась на шестое место в турнирной таблице. Следующий домашний матч ФК «Кайсар» в рамках Кубка Лиги проведет 21 июля с игроками «Тобола» (Костанай).