В чьих руках спасение утопающих? - «Кызылординские Вести»

В чьих руках спасение утопающих?

29.05.2021

1538 0

v chih rukah spasenie utopajushhih

На следующей неделе в области официально откроют купальный сезон. С 1 июня в регионе вовсю заработают пляжи, прибрежные зоны отдыха и открытые бассейны. Искать прохладу в воде, чтобы защитить свой организм от палящего летнего солнца, потянутся десятки тысяч кызылординцев.

К сожалению, найдутся и тысячи других наших земляков, которые, несмотря на подстерегающую их опасность, позволяют себе окунуться в воду в неустановленных для купания местах – в каналах, озёрах и Сырдарье. А это чревато несчастными случаями на воде и трагическими последствиями. Купальный сезон еще не начался, а по сводкам департамента по чрезвычайным ситуациям области, за неполные пять месяцев текущего года в водоемах региона утонуло 14 человек, среди них 9 детей…

В этом материале мы попытались исследовать основные причины гибели людей на воде, проанализировать ситуацию и рассмотреть, что нашей области можно предпринять, чтобы выправить ситуацию и не допустить, хотя бы того, чтобы не тонули дети.

ЖЕСТОКАЯ СТАТИСТИКА

Начнем, пожалуй, с печальных данных последних лет. По сведениям ДЧС области, в результате чрезвычайных ситуаций на водоемах региона в 2018 году утонуло 22 человека (из них 8 детей), в 2019 году – 26 человек (10 детей), а в прошлом году вода унесла жизни 39 кызылординцев, в том числе 11 детей. А с начала текущего года, как было указано выше, утонуло 14 человек, среди них 9 детей.

Анализируя эти цифры, приходишь к выводу – с каждым годом в регионе количество погибших на воде увеличивается, а число утонувших детей, по сравнению с прошлым годом уже выросло на 25 процентов. Казалось бы, местным властям давно пора бить во все колокола и принимать действительно эффективные меры, углубившись в корень происходящего. Сегодня отчетливо стало видно, что эту актуальнейшую социальную проблему не решить брифингами, заседаниями комиссий и ежегодными профилактическими мерами среди населения. Нужны новые решения. Какие? Давайте порассуждаем.

По мнению представителей управления мобилизационной подготовки, спасателей департамента по чрезвычайным ситуациям, сотрудников областного департамента полиции, основные причины гибели людей на водных объектах это – купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра взрослых и родителей, а также нахождение на воде или отдых у водоемов граждан в состоянии алкогольного опьянения. Теперь попробуем разобраться, почему в жаркую погоду кызылординцы, получается, преднамеренно идут купаться на необорудованные участки каналов, рек и озер?

В РЕГИОНЕ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ПЛЯЖЕЙ

Как говорит известный в области и Казахстане волонтёр, руководитель общественного объединения «Волонтёры Кызылорды» Ольга Чебакова, одна из причин не уменьшающегося числа жертв на воде – острая нехватка оборудованных и отсутствие бесплатных коммунальных пляжей.

В это трудно поверить, но факт остается фактом – сегодня на всю «жаркую» Кызылординскую область действуют всего два официальных оборудованных пляжа! Причем, оба они расположены на территории Кызылорды (в микрорайоне «Арай» и вблизи поселка Белколь) и находятся в частной собственности, а потому платные. К хозяевам пляжей нет никаких претензий, они оборудуют, содержат пляж, на что тратят свои средства. Как говорит активистка-общественница, здесь больше вопросов к акимату города: неужели бюджет целого областного центра в течение трех месяцев не в состоянии содержать один социальный объект? В результате все мы избежали бы гибели детей на воде.

По словам О. Чебаковой, вопрос о доступности пляжей и бесплатных местах купания для детей поднимается уже много лет. В Кызылорде немало многодетных семей. И не все они могут ежедневно оплатить недешевые услуги пляжей и бассейнов.

– И зачем винить родителей, что они не досмотрели за своими чадами? Сами прекрасно знаете, детей невозможно контролировать постоянно. Взрослые на работе, поэтому в большинстве случаев во время каникул в дневное время дети предоставлены сами себе, – говорит общественница.

Сколько бы мы не говорили о безопасности в газетах, на телеканалах и в ходе рейдов – очень тревожат трагические случаи последних дней. А ведь купальный сезон еще даже не начался! Все знают, что в мае в Кызылорде уже жарко! Естественно, детей, да и взрослых, будет манить к водоемам. Можно же в областном центре обустроить для детей хотя бы одно бесплатное место для купания на примере города Байконыра? Там администрация города обеспечила жителей оборудованной зоной отдыха, работают бассейны, дежурят спасатели. Купание бесплатное и нет трагедий.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ПЛЯЖ?

С этим вопросом мы обратились к представителям департамента по чрезвычайным ситуациям области. Именно они определяют уровень оборудованности пляжей. Как сообщил заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области» Мейрамбек Доспенбетов, любому юридическому и физическому лицу, кто создает пляж, направляется приказ МВД РК от 19 января 2015 года № 34 «Об утверждении Правил безопасности на водоемах». Хозяин оборудует пляж согласно пунктам этого документа. Все оборудование, посты, лодки и другой инвентарь у них должно быть собственное. А в обязанности ДЧС входит обучение спасателей пляжа методам спасения, оказания первой медицинской помощи, как пользоваться «Концом-Александрова» и спасательным кругом. Кроме того, перед началом купального сезона по заявке владельца места отдыха представители ДЧС бесплатно очищают дно водоёма. Ведь под водой могут быть битые стекла, арматура и другие небезопасные предметы. Обследование акватории пляжа ведется в рамках разработанного и утвержденного заместителем акима области Комплексного плана мероприятий совместно с департаментом полиции, управлениями образования, физической культуры и спорта, инспекциями транспортного контроля, лесного хозяйства и животного мира.

Между тем и сами спасатели тщательно подготовились к началу купального сезона. Их силами на 65 опасных участках водоемов установлены таблички с надписью «Купание запрещено!», проведены агитационно-пропагандистские работы среди населения. Сегодня в оперативно-спасательном отряде работают 69 сотрудников, из них – 58 спасателей. В арсенале водно-спасательной службы региона 5 катеров, 6 металлических, 2 пластиковых, 8 разноместных надувных и 14 лодок с навесными моторами.

В течение трех месяцев спасателям предстоят ежедневные дежурства на воде. Так, начиная с полудня и до наступления темноты, сотрудники ДЧС на моторных лодках будут патрулировать опасные участки на Сырдарье в черте города. Отметим, такие рейды дают результаты. К примеру, в 2018 году спасены жизни 19 человек (в том числе одного ребенка), в 2019 году – 6, в 2020 – 4 человека, из них двое детей.

ПОЧЁМ КУПАНИЕ? ВЫБОР — ЕСТЬ

Между тем, в областном и городском акиматах проблема о безопасности граждан на воде с повестки дня не сходит ни зимой, ни летом. Не раз поднимался вопрос и об увеличении количества оборудованных пляжей. Такие предложения через аукцион не раз делались предпринимателям.

Нам удалось выяснить, что в нашей области помимо двух официальных оборудованных пляжей, действуют и ряд летних зон отдыха. Как сообщили в областном управлении предпринимательства и туризма, на сегодня в Приаралье в туристских целях используются три зоны отдыха – «Камыстыбас» в Аральском, «Байгекум» в Шиелийском районе и набережная «Сыр самалы» в Кызылорде.

К сожалению, набравшая широкую популярность среди казахстанских туристов зона отдыха «Камыстыбас» в 2020 году прекратила свою деятельность в связи с пандемией и резким падением уровня воды в Сырдарье. На пик доступности, в простонародье озеро Камбаш, вышло в 2019 году, когда за один летний сезон на его лазурном берегу отдохнуло больше 90 тысяч человек. В прибрежной зоне работали 22 предпринимателя, предоставившие услуги 104 домиков отдыха.

В последние годы большую известность в области обрела зона отдыха «Байгекум», где услуги гостям оказывают 106 субъектов предпринимательства. Работают 19 торговых точек и 4 заведения общепита. В 2017 году на берегу озера Байгекум открыли и начали свою работу 10 индивидуальных предпринимателей. Согласно результатам мониторинга, проведенного в текущем году, на берегу озера в собственности предпринимателей зарегистрировано 56 действующих частных пляжей. Назовем и цены, к примеру, на озере Ханкожа стоимость отдыха для детей составляет 200 тенге, взрослых – 400 тенге.

К купальному сезону готовы и службы областного центра. По информации городского отдела предпринимательства, промышленности и туризма в канун 1 июня принят ряд мер по обеспечению безопасности на водоемах в период летнего сезона. Как сообщили в горакимате, главное – безопасность граждан. В черте Кызылорды функционируют городской пляж «Сыр самалы», зона отдыха при КХ «Абай» и 12 мест отдыха – «Agua House», «Арай», «Керуен», «Аква Гранд», «Сабалақ аква», «Көксу», «Жағажай» в поселке Белколь, «Дala park», «Шах», «ПМК-26», «Leem akva» и «ПМК-29». В них детские билеты стоят: от 5 до 12 лет – 500 тенге, от 13 до 16 лет – 1000 тенге, для взрослых –1500 тенге. В аквапарке «Арай» детям до 1 года – бесплатно, с 12 лет – 1490 тенге, взрослым – 2490 тенге. Стоимость билета на городской пляж «Сыр самалы» для детей составляет 200 тенге, для взрослых – 400 тенге. Вот вам и цены, уважаемый читатель. По карману или нет купальный сезон среднестатистическому кызылординцу, решать вам.

ВСЕ ДЕЛО В БАССЕЙНЕ?

Тем временем альтернативой пляжу служат крытые бассейны. Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, в регионе функционируют семь плавательных бассейнов, три из них в юрисдикции государства. Первый – в спортивном комплексе «Евразия» при ОСДЮСШОР № 4, второй – в городе Байконыр, третий – в школе-лицее №264 имени Такея Есетова в Кызылорде. Остальные 4 бассейна находятся в частной и ведомственной собственности. Это плавательные бассейны спорткомплексов «Жан-Ай», «Арай», «Акмешит» и «Сейхун» при Кызылординском университете имени Коркыта ата.

Необходимо отметить, что в СК «Евразия» в отделениях по плаванию, триатлону и современному пятиборью бесплатно тренируются 180 спортсменов. С ними работают 5 тренеров. В то же время бассейн по графику предоставляет услуги и для жителей города – шесть дней в неделю с 12.00 до 15.00 и с 18.00 до 22.00 часов, в воскресенье с 09.00 до 22.00 часов. В остальное время с понедельника по субботу свои учебно-тренировочные процессы проводят спортсмены ОСДЮСШОР №4.

НОВЫЙ ЗАКОН В ПОДСПОРЬЕ

Еще одна важная новость. В деле спасения детей от гибели на воде большую роль может сыграть недавнее внедрение подушевого финансирования для развития массового детского спорта и творчества. 30 декабря 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта». В нем законодательно закреплены понятия государственного творческого и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования – для максимального охвата детей занятиями в творческих кружках и спортивных секциях. Новый Закон вступил в силу 1 мая 2021 года, и теперь он позволит детям бесплатно, за счёт средств государственного бюджета, посещать спортивные секции и творческие кружки. По сути, теперь широкие возможности для развития деятельности получили частные предприниматели, имеющие в наличии, как в нашем случае, стандартные плавательные бассейны.

 Как сообщил заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Жагыппар Тажмаханов, в рамках реализации нового проекта, по республике разработаны нормативно-правовые акты и открылся специальный портал «www.artsport.edu.kz». На этой платформе указан 71 вид спорта.

– Оператор проекта в Приаралье – областное управление физической культуры и спорта, – говорит Ж.Тажмаханов. – Задача – привлечь к проекту частных предпринимателей – хозяев спортивных объектов. Они подают свои заявки, обозначают вид спорта и подтверждают, что могут обеспечить тренировочный процесс детей. Оператор, проверив, данные, дает одобрение. Одним словом, объект будет работать как частная спортивная школа. Мы же на каждого их воспитанника согласно установленному Министерством нормативу, оплачиваем расходы. Так же и в культуре.

В проекте могут участвовать и хозяева плавательных бассейнов, таких как «Арай», «Акмешит», «Жан-Ай». Они открывают секцию по плаванию, нанимают тренера, создают нужный штат, подают заявку на портал и бесплатно обучают детей плаванию. Расходы согласно их заявкам оплачивает госбюджет. Частные предприниматели не могут арендовать спортивные объекты, находящиеся на балансе управления.

Пока в регионе идет изучение потребности, проводится анализ, сколько детей могут заниматься в каждом отдельном спортивном объекте и по какому виду спорта. Есть надежда, что так к следующему году в регионе откроется ряд бесплатных секций по плаванию. А еще в облспорте сообщили, что согласно Генплану застройки левобережья Кызылорды к 2025 году намечено строительство плавательного бассейна, соответствующего международным стандартам.

КАК СПАСТИ СЕБЯ, ЕСЛИ ТОНЕШЬ?

А теперь о том, что нужно делать, если вдруг вы стали тонуть? Ведь в воде может всякое случиться. Об этом очень дельные советы и рекомендации дал профессионал, спасатель с 30-летним опытом, главный спасатель оперативно-спасательного отряда Жасулан Жексембиев.

Известно, что большинство даже умеющих плавать детей тонет из-за того, что не знают глубину водоема, не учитывают скорость течения и температуру воды. Поэтому придя к воде, нужно сначала адаптировать организм, намочить водой ноги, руки, тело. Через три минуты повторить процедуру, и потом можно спокойно купаться. По возможностям организма, дети от 6 до 12 лет должны 5 минут купаться и 15 минут отдыхать на берегу. Если купаться полчаса без перерыва, то у ребенка начнутся судороги, мышцы начинают сокращаться, это вырабатывает панический рефлекс и ребенок от страха уходит под воду.

– Хочу сказать о поведении детей, – говорит Ж. Жексембиев. – К примеру, родитель учит плавать ребенка, водит его на Сырдарью, затем уезжает на вахту. Малыш думает, оказывается, это не страшно плавать в реке и идёт купаться сам, без сопровождения взрослых и тонет. В моей практике такое встречалось очень часто, особенно во время семейных маёвок на берегу Сырдарьи. Дети смотрят на отцов, которые переплывают на другой берег, и пытаются повторить это, думая, что плыть по воде так легко и просто. 10 процентов трагедий в год основаны на этом факторе.

А на контраст и перепад температуры сразу реагирует нервная система, у человека начинает сводить сначала ноги, затем руки. Обычно, если сводит судорогой правую ногу, то по закону физиологии через 7 минут сведет левую руку. Значит, когда сводит ногу, нужно сразу активно работать руками и стремиться плыть к берегу. Ошибочное мнение многих, которые советуют в таких случаях колоть иголкой в мышцы или растирать кожу. Это не поможет.

Если вы не умеете плавать, постарайтесь продержаться на поверхности воды, пока не придет помощь. Лягте на воду лицом вниз, широко раскинув руки, поднимите голову и дышите как можно глубже и реже. Второй способ – двигайте ногами так, будто крутите педали, шлёпайте руками по воде. При падении в воду, главное не поддаваться панике, сохраняйте спокойствие.

Как спасать тонущего? Нельзя прыгать к нему, нужно нырнуть в воду, подплыть сзади, чтобы в попытках спастись он не схватил вас за шею. Нельзя тянуть за волосы, за горло и дергать за руку. Нужно взять его за подмышки и на спине плыть к берегу, используя течение. На берегу у вас есть 6 минут, за которые надо успеть вызвать скорую помощь, сделать искусственное дыхание и беспрерывно двигать руки и ноги утонувшего.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Ну и в заключение, хотелось бы признаться в следующем. Что греха таить, не то, что дети, но и сами мы, взрослые, порой необдуманно при первой же возможности пытаемся охладиться в воде. Устоять перед таким соблазном в изнывающий кызылординский зной порой довольно сложно. Но не всегда рядом оказывается бассейн или оборудованный пляж.

А что бы вы предложили, уважаемый читатель, чтобы люди не тонули в запрещенных для купания местах? Что там ни говори, в ближайшие три месяца все водоёмы области будут представлять собой зоны повышенной опасности.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: