Школьники в гостях у полицейских - «Кызылординские Вести»

Школьники в гостях у полицейских

31.03.2022

883 0

1513845309 baykonur 1

Сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» совместно с ветеранами МВД провели день открытых дверей для учеников 8 класса школы 1 имени Г.М. Шубникова, передает газета «Байконур».

Для ребят была организована экскурсия в музей управления. Юным посетителям представилась возможность узнать хронологию зарождения сначала советской, а затем российской полиции в Байконыре, познакомиться с работой служб и подразделений управления. Также подросткам рассказали об истории Байконыра, показали форменное обмундирование полицейских разных лет, оружие, документы, технику, а также, копию личного дела первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

После посещения музея с его аурой таинственности ребят повели в чёткий и ясный мир криминальной экспертизы. Эксперт отделения капитан полиции Виталий Иванов продемонстрировал ребятам специальный «чемоданчик». Внутри него — средства и приборы, с которыми полицейские-криминалисты работают на месте происшествия, изымают следы с различных поверхностей. Также у экспертов есть в наличии всевозможные порошки, растворители, кисти и многое другое. Стражи правопорядка разъяснили, с помощью чего можно проявить отпечатки пальцев и ладоней, а также рассказали, как определить их принадлежность тому или иному человеку, объяснили, что даже смытую кровь можно «вычислить» под ультрафиолетовой лампой. Ребятам показали, как посредством специальных средств и кисточки снимать отпечатки со стакана, и даже дали возможность попробовать проделать то же самое самим.

В завершение встречи стражи правопорядка напомнили детям об основах законопослушного поведения и правилах безопасности на улицах и в быту.

Читайте также: