Российская съемочная группа побывала в Кызылорде - «Кызылординские Вести»

Российская съемочная группа побывала в Кызылорде

25.03.2022

2186 0

1b9db23e 93d9 4f65 9d9c 5d29767f8ca6

Съемочная группа российского трэвел-шоу «По секрету всему свету» побывала в  Кызылординской области.

Эта передача о путешествиях выходит по субботам на телеканале «Россия-1». Каждую неделю молодые и энергичные ведущие знакомят зрителей  со всем самым интересным, что встречается  на их пути- рассказывают о разных местах нашей планеты и людях, которые там живут. И как говорится в описании  этой программы — не место красит человека, а человек место. Это и есть главный секрет всех путешествий. 

Наша область была выбрана для очередного сюжета не случайно. По словам координатора телепроекта Анны Николаевой съемочную группу сначала решили отправить в Байконур, чтобы сделать там сюжет  о запуске ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-21», который состоялся 18 марта. Но потом в Интернете  авторы проекта решили узнать, чем же еще славится Кызылординская область. Помимо того, что  у нас выращивают рис, обнаружилось много и другой интересной информации.  В фокус внимания авторов программы попали публикации сделанные в нашей газете о Елизавете Оспановой, которая пережила голодомор 30-х годов, обороняла Ленинград, в 1945-м в честь Победы была участницей парада на Красной площади в Москве, видела живого Иосифа Сталина, стала очевидцем испытаний атомной бомбы на Семипалатинском ядерном полигоне. А также журналисты ознакомились с еще одной нашей публикацией о Тимуре Оспанове. Сын Елизаветы-апа, ветеран гражданской авиации – единственный крупный коноклефилист не только в Кызылординской области, но и в Казахстане. Его коллекция насчитывает около 1200 различных брелоков для ключей почти из 50 стран мира.

415b30d3 eace 44b2 87f2 0d9f45cd4a7c

Эти истории настолько впечатлили российских журналистов, что они решили во время командировки в нашу область сделать репортаж об этой семье. В съемках приняла участие звезда телесериала «Кухня» Ольга Кузьмина. Роль официантки Насти стала одной из ярчайших ролей актрисы. Теперь она ведущая передачи «По секрету всему свету». Участники съемочной группы  с большим интересом слушали рассказы нашей героини и с восхищением рассматривали хранившиеся в семейных архивах фотографии и реликвии, а также коллекцию брелоков.

На своей странице в социальной сети «Вконтакте» Ольга Кузьмина  написала: «Сегодня мы снимаем нашу программу в городе Кызылорда! Здесь мы познакомились с семьей Тимура Аубакировича. Ему 74 года, и он просто потрясающий! Умный, образованный, мудрый, с отличным чувством юмора. На фото он сидит справа от меня, а слева – его мама Елизавета Васильевна, ей 94 года! Их семья пережила много сложностей, но, несмотря на все тяготы, они стараются во всем видеть позитив и каждый день находить поводы для радости.

446ca818 2268 4416 b12d 6c8700548e48

Общаться с такими людьми и учиться у них необходимо! Особенно сейчас, когда так важно замечать вокруг себя что-то хорошее и находить в себе силы дарить добро окружающим. Они пригласили меня на 95-летие Елизаветы Васильевны летом, и у меня действительно появилась мысль вернуться! Эта семья меня восхитила…».

07370a41 3aba 4032 819e 051174e410a7

По словам Ольги Кузьминой они ощутили не только казахское гостеприимство, но и получили незабываемые  впечатления от посещения наших достопримечательностей. И особенно здорово, что миллионы телезрителей  теперь познакомятся с кызылординцами и нашим городом.

Читайте также: